Госдума одобрила продление дачной амнистии

Госдума одобрила продление дачной амнистии
Дачники будут иметь возможность зарегистрировать общее имущество своих садовых и огороднических товариществ в упрощенном порядке до 1 марта 2031 года. Законопроект "Единой России" на эту тему был принят Госдумой на первом чтении.

Этот законопроект касается имущества, такого как здания и сооружения общего пользования в садовых и огороднических товариществах. Если эти дома и строения не зарегистрированы, они могут быть признаны самовольными постройками и подлежать сносу. Без упрощенного порядка такие сооружения можно будет зарегистрировать только по решению суда, при условии их соответствия строительным нормам и правилам. Депутат отметил, что важно дать возможность всем желающим официально зарегистрировать подобные сооружения.

Законопроект относится к постройкам, возведенным до 30 декабря 2004 года, таким как гаражи, сторожки, водонапорные башни и другие объекты. Срок упрощенной регистрации этих объектов должен был истечь 1 января 2024 года, отметил глава комитета.

Напомним, что амнистия для садовых и жилых домов граждан и упрощенная бесплатная приватизация земельных участков будет действовать до 1 марта 2031 года, а сейчас такое продление будет распространяться и на общее имущество.



Депутаты Госдумы приняли законопроект, который позволяет садоводам зарегистрировать здания и сооружения общего пользования в упрощенном порядке. Для этого им потребуется правоустанавливающий документ и декларация, составленная председателем товарищества. Больше не потребуется подготавливать технический паспорт объекта. Такой документ нужно будет предоставить в МФЦ или разместить на портале Госуслуги. Это существенно упростит процесс регистрации имущества и избавит садоводов от сложных судебных процедур и исков.

Помимо этого, продление дачной амнистии имеет множество плюсов для садоводов. Во-первых, изменения помогут сохранить и реконструировать здания и сооружения общего пользования, так как многие садовые товарищества не имеют достаточных средств для их ремонта и модернизации. Кроме того, старые СНТ часто имеют объекты, которые имеют историческую и культурную ценность, и дачная амнистия позволяет защитить и сохранить эти здания, определив им правовой статус и необходимую поддержку для их реставрации и сохранения.

Еще один важный аспект - оформление правового статуса имущества общего пользования позволяет садоводам свободно заниматься его улучшением и развитием. Они смогут обновлять инфраструктуру и создавать комфортную среду для проживания.



Важно отметить, что не все дачники смогли оформить свое имущество по различным причинам. Многие утеряли документы, забыли или занимаются долгими судебными процессами. Это создает проблему отсутствия оформленных прав на земельные участки, на которых расположены объекты общего пользования в СНТ. В таких случаях люди вынуждены обращаться в суд и доказывать свое право на земельный участок.

Итак, продление дачной амнистии и введение упрощенного порядка регистрации имущества общего пользования в садовых и огороднических товариществах имеют множество преимуществ. Они позволяют избежать сложных и долгих судебных процедур, способствуют сохранению и реконструкции зданий общего пользования, созданию комфортной среды для проживания и развитию СНТ.