Госдума РФ: члены ЖСК застройщиков-банкротов смогут получить компенсации

Госдума РФ: члены ЖСК застройщиков-банкротов смогут получить компенсации
15 октября депутаты Госдумы РФ приняли закон о компенсациях гражданам - членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов.
Рассчитывать на компенсацию смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр участников строительства в деле о банкротстве застройщика. Возмещение членам ЖСК будет выплачиваться по рыночной стоимости жилья из средств Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.
Во втором чтении в законопроект были внесены существенные поправки, касающиеся сроков создания ЖСК и уточнения прав на получение компенсации. Так, были сняты ограничения по дате создания ЖСК (в первоначальной редакции было до 1 июля). Также, если член ЖСК претендует на получение возмещения, он прекращает свое членство в кооперативе, причем это происходит автоматически. При этом к фонду защиты прав дольщиков передается право требования по обязательствам перед самим ЖСК.

Разработчики документа также уточнили схему определения размера возмещения. Сумма возмещения будет определяться по рыночной стоимости недвижимости на момент выплаты возмещения и не должна быть меньше суммы пая и тех дополнительных взносов, которые многие граждане платили в свои жилищно-строительные кооперативы для достройки дома.