Ипотека оказалась выгоднее, чем снимать и копить

Ипотека оказалась выгоднее, чем снимать и копить
Специалисты портала Domofond провели исследование, в котором сопоставили сроки, за которые семья может получить квартиру, взяв ипотечный кредит, или накопить на нее деньги, пока снимает жилье. Также был составлен рейтинг регионов в зависимости от того, насколько покупка двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в ипотеку быстрее, чем наем и накопление нужной суммы.
Оказалось, что в среднем по России ипотека позволит въехать в собственную «двушку» на 4 года и 1 месяц раньше, чем аренда, однако за это придется переплатить 353 704 руб., говорится в сообщении портала Domofond, специалисты которого сравнили

За основу была взята следующая ситуация: в семье работают два человека, доход каждого из них соответствует средней зарплате в регионе (по данным Росстата). На оплату ипотеки семья готова выделить половину совокупного дохода (то есть одну среднюю зарплату в месяц). Первоначальный взнос по ипотеке составляет 20% от стоимости квартиры (по условиям «семейной ипотеки»). Процентная ставка по «семейной ипотеке» составляет 6%. На откладывание денег на покупку квартиры и аренду «двушки» семья также готова выделить половину совокупного дохода (одну среднюю зарплату в месяц). В исследовании учитывались данные Domofond о средней стоимости двухкомнатных квартир на вторичном рынке в 78 регионах России.

Согласно результатам исследования, в среднем по стране на выплату ипотеки уйдет 5 лет и 3 месяца, тогда как при аренде жилья получится накопить на квартиру только за 9 лет и 4 месяцев. Ипотека позволит получить собственную «двушку» на 4 года и 1 месяц быстрее, чем аренда с накоплением. При этом переплатить придется 353 704 руб. Это 14% от изначальной стоимости двухкомнатной квартиры.