Как защитить свою недвижимость от мошенников

Как защитить свою недвижимость от мошенников

Что стоит сделать при совершении риэлторских сделок для защиты от квартирных аферистов

Продажа, покупка, аренда жилой недвижимости нередко сопряжена с опасностью столкновения с мошенничеством. Уже имеющихся способов умыкнуть ваш дом или квартиру – множество, но неутомимые аферисты придумывают все новые приемы.



Росреестр выпустил свежие разъяснения по этому вопросу.

• Заявите посредством подачи официального документа о том, что сделка без вашего личного участия невозможна. В заявлении должно быть отражено, что государственная регистрация передачи прав на недвижимую собственность, ограничение, прекращение права на недвижимость возможны только при вашем непосредственном участии. В ЕГРН (Единый госреестр недвижимости)появится соответствующая запись о таком заявлении и никакие документы о заключении сделок третьими лицами рассматриваться не будут. Принятый в 2013 механизм призван уменьшить риски мошенничества при отсутствии правообладателя или при утере им документов. В частности, это помогает обезопасить права пожилых собственников, которые в силу возраста и связанного с ним некоторого падения интеллекта могут стать жертвой непорядочных родственников или просто мошенников.

Такое заявление может быть оформлено в личном кабинете на веб-ресурсе Росреестра, отделениях МФЦ, в отделениях Федеральной кадастровой палаты, также это можно инициировать путем почтовой пересылки (при условии нотариального заверения заявления).

• Подайте в ЕГРН информацию о принадлежащем вам адресе почты (для защиты электронной подписи)

С 2019 года в ФЗ 218 (О государственной регистрации недвижимости) были внесены поправки о регламентировании порядка применения УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) при операциях с недвижимостью. На текущий момент проведение сделок с применением усиленной квалифицированной электронной подписи возможно лишь с письменного согласия официального владельца недвижимости.

Исключение: документы на электронную регистрацию направляет орган гос.власти, местного самоуправления, нотариус, работающий в связке с Росреестром, кредитная организация.

• Внимательно изучите документы продавца

Особое внимание уделите правоустанавливающим документам. Это договора купли-продажи, передачи, дарения, участия в долевой застройке и тп. Продавец обязан предъявлять оригиналы соответствующих документов, нелишним будет взглянуть на выписку из ЕГРН, в которой отражены базовые характеристики и зарегистрированные права на объект недвижимости.

• Проанализируйте доверенность и выписку из ЕГРП на подлинность

По максимуму проверьте все имеющиеся документы: сверьте полные ФИО в выписке и паспорте, договоре по которому продающая сторона ранее приобрела недвижимость, один ли собственник у квартиры, дома, участка, не имеются ли зарегистрированные права на объект недвижимости у несовершеннолетних.

Проверьте частоту перехода прав на недвижимость. Если объект часто переходил с рук на руки – это серьезный повод для настороженности. Внутри цепочки частых покупок-продаж бывает гораздо сложнее отследить чистоту соблюдения законности, иными словами, вы можете купить недвижимость со скрытым «подвохом».

Особую внимательность стоит проявлять в случае, если продавец осуществляет продажу от имени собственника по доверенности.