Какие законы о недвижимости заработают в июне 2023 года

Какие законы о недвижимости заработают в июне 2023 года
С июня 2023 года вступят в силу изменения в законах и нормативных актах, которые повлияют на жизнь граждан России. Эти изменения затронут ипотеку, материнский капитал, коммунальные услуги, налоги и долевое строительство.

Юристы компании "НовостройРФ" подробно изучили нововведения и предоставили информацию о том, как они будут работать на практике. Согласно новым законам и нормативным актам, существенно изменятся правила предоставления ипотечных кредитов, в том числе по снижению ставок и продления сроков кредитования. Также будут введены новые правила использования материнского капитала и улучшены условия для получения компенсации за коммунальные услуги.

Советуем изучить эти изменения и принять меры по их учету, чтобы не пропустить возможности, которые будут предоставлены после введения нововведений.

Компенсации дольщикам

С 27 июня 2023 года будет введено новое постановление правительства, согласно которому дольщики, купившие квартиры в проблемных домах, смогут подавать заявки на компенсации через портал госуслуг. В прошлом такие заявления можно было направлять через форму на сайте Фонда развития территорий или через "Почту России". Однако теперь заявление будет формироваться автоматически, и человек сможет подписать его, используя простую или усиленную электронную подпись. Это нововведение ускорит процесс выплат участникам долевого строительства, которые столкнулись с банкротством девелопера.


Удорожание ипотеки

Банк России подтвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. С 1 июня 2023 года вступают в действие новые требования к расчету показателя долговой нагрузки. Надбавки к коэффициентам риска по новым ипотечным кредитам на новостройки будут применяться в течение года после одного из следующих событий: ввода дома в эксплуатацию или государственной регистрации квартиры.

Центробанк также уточнил условия, при которых не применяются надбавки к ипотечным кредитам, выданным заемщикам с показателем долговой нагрузки не выше 60%, в том числе на новостройки. Это разрешено делать по кредитам, выданным в рамках государственных программ поддержки, в том числе льготной ипотеки.

Для того, чтобы не применять надбавки по новым ипотечным кредитам на строящееся жилье, первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 20% с 1 июня 2023 года и не менее 30% с 1 января 2024 года.

Эти изменения приведут к поэтапному повышению минимального первоначального взноса по ипотеке и обязательному применению надбавок к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки. Предполагается, что это снизит спрос на ипотеку и жилую недвижимость, особенно среди наименее обеспеченных слоев населения.

Выплаты материнского капитала

С 1 июня начисление выплаты из материнского капитала на детей до трех лет будет производиться ежемесячно, начиная с 5-го числа за предыдущий месяц. Это нововведение призвано обеспечить удобство для россиян, так как ранее в разных регионах деньги из маткапитала переводились на счета семей в разное время: с 1-го по 15-е число, или с 16-го по 25-е число месяца.

Первоначально новый порядок выплат будет применен к пособию за май. То есть начисленные деньги на счет за этот месяц поступят семьям 5 июня. Материнский капитал чаще всего используется на улучшение жилищных условий.

Таким образом, ежемесячная выплата из материнского капитала будет производиться в более удобное для россиян время и позволит им более эффективно планировать свои финансы.


Льготы ЖКХ

С 1 июня 2023 года граждане смогут получать льготы на жилищно-коммунальные услуги гораздо проще - им достаточно будет обратиться в МФЦ и заполнить заявление, либо отправить его через портал государственных услуг.

Больше не будет необходимости собирать пакет документов, так как все необходимые документы будут запрошены и получены государственными структурами автоматически через взаимодействие друг с другом. Кроме того, власти планируют включать льготы в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, чтобы жители России могли жить еще комфортнее и лучше.

Освобождение дольщиков от НДФЛ

Начиная с 29 июня 2023 года наступает действие закона о снятии налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с обманутых дольщиков, которые получили компенсации при банкротстве застройщиков от региональных властей.

По существующему законодательству, если застройщик обанкротился, доходы, полученные участниками долевого строительства из Фонда развития территорий, освобождаются от налогообложения. Эта льгота доступна только тем дольщикам, чьи требования по передаче жилых или нежилых помещений и машино-мест включены в реестр. Согласно новому закону, компенсации, предоставляемые гражданам региональными властями, также не будут облагаться НДФЛ.