Названы районы Москвы с максимальным спросом на вторичку

Названы районы Москвы с максимальным спросом на вторичку
В прошедшем году наибольшим спросом в Москве пользовались Марьино, Головинский и Бабушкинский районы. Марьино заняло лидирующее положение, совершив 10% всех сделок со вторичным жильем. Головинский район занял второе место с 7,2%, а Бабушкинский - третье с 6,9%. В топ-10 также вошли Коптево (4%), Солнцево (4%), Очаково-Матвеевское (3,9%), Западное Дегунино (3,7%), Кузьминки (3,1%), Нижегородский (2,7%) и Метрогородок (2,4%).



Основной спрос в этих районах пришелся на квартиры в современных домах комфорт-класса и в старом жилом фонде. Средняя стоимость вторичного жилья на конец года в этих районах составляет 11–12 млн рублей. Эти локации привлекательны благодаря развитой инфраструктуре и транспортной сети.

В 2022 году в топ-3 районов Москвы по популярности среди покупателей вторичного жилья входили Кузьминки (9,5%), Марьино (8,4%) и Некрасовка (6,8%).



В 2023 году были выявлены районы Москвы с самым заметным ростом цен на жилье. Средняя стоимость квартир на вторичном рынке значительно выросла в Строгино, Таганском и Бескудниковском районах.