Особенности сделок по переуступке недвижимости

Особенности сделок по переуступке недвижимости
Москомстройинвест разъяснил нюансы покупки квартир по переуступке.
Прежде чем приобрести квартиру, будь то договор переуступки или стандартная покупка готового жилья, покупателю нужно быть подготовленным. Есть общие правила, они касаются и переуступок. Так, покупатель должен проанализировать цепочку, по которой продается квартира, все оплаты должны быть подтверждены. Нужно проверить как наличие документов у застройщика, так и историю реализации им других его проектов.
Заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров отмечает, что на сегодняшний день практика, когда застройщики реализуют гражданам квартиры через аффилированные компании посредством договоров переуступки прав, а не напрямую через ДДУ, существует, однако, не является системной.
Он отметил, что переуступка прав требований по договорам долевого участия законодательно не запрещена.
«Что касается защиты прав граждан, которые приобретают жилье по договорам переуступки уже у юридических лиц, то в данном случае участники строительства также защищены нормами закона о долевом строительстве (№ 214-ФЗ)», - пояснил он.
При этом заместитель председателя комитета отметил, что есть тонкости, о которых должен знать гражданин, покупающий квартиры по переуступке.
«Как правило, первоначальная цена квартиры по ДДУ ниже, чем ее стоимость по переуступке прав требований. А застройщик отвечает перед покупателем по той цене, которая была указана в первичном договоре. И если, например, гражданин захочет расторгнуть с застройщиком договор, то он вернет себе только первоначальную стоимость квартиры, а не ту, которую заплатил на основании договора переуступки прав требований по ДДУ», - разъяснил Александр Гончаров.