Памятка от Росреестра: какие сделки с недвижимостью требуют нотариального удостоверения

Памятка от Росреестра: какие сделки с недвижимостью требуют нотариального удостоверения
31 июля 2019 года вступил в силу закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в результате чего перестал действовать прежний порядок обязательного удостоверения отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.
Росреестр разъясняет, какие виды сделок требуют обязательного нотариального удостоверения. Это могут быть сделки, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Такое же требование предъявляется к сделкам с недвижимостью, если заявление и документы (на регистрацию сделки, регистрацию права, ограничения или обременения права) представляются почтовым отправлением, говорится в сообщении ведомства.
Нотариальному удостоверению подлежат и доверенности с правом представления заявления и документов на кадастровый учёт, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также доверенности, которые представляются почтовым отправлением. Похожее требование распространяется, в том числе на доверенности, позволяющие распоряжаться зарегистрированными в государственных реестрах правами.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

В то же время теперь не требуется нотариально удостоверять сделки при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Такой же порядок действует в отношении договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
При этом по-прежнему необходимо нотариально удостоверять сделку во всех других случаях сделки по отчуждению, равно как и договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.