Почти 9 тыс. россиян смогли оспорить кадастровую стоимость недвижимости в 2019 году

Почти 9 тыс. россиян смогли оспорить кадастровую стоимость недвижимости в 2019 году
В январе-июне 2019 года положительные для заявителей решения комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), приняты в отношении 7 933 заявлений (63,3 %). За аналогичный период 2018 года такие решения приняты по 7 856 заявлениям (61,3 %).
Всего было рассмотрено рассмотрели 12 534 заявления в отношении 20 919 объектов.
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений.
По новому закону кадастровая оценка проводится по единой методике на всей территории России. Механизм кадастровой оценки, установленный этим законом, направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.
Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти. Росреестр обеспечивает внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов.