Подвод бесплатного газа к участку: тестируем новый закон

Подвод бесплатного газа к участку: тестируем новый закон

Как подвести к участку бесплатный газ?

В начале текущего года президент РФ Путин В.В. подписал закон, позволяющий. провести газ до земельных участков граждан бесплатно. Такое право имеет порядка пяти миллионов человек. Это владельцы участков, которые находятся в границах обеспеченных газом населённых пунктов.

Контроль за подведение газа осуществляет единый оператор. До недавно принятого закона магистральный газ проводился просто до населённого пункта, а все расходы по дальнейшей проводке коммуникаций перекладывали на плечи конечного потребителя.

Соответственно, гражданам за все это удовольствие было нужно заплатить от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Сейчас все эти расходы будут нести организации, которые несут прямую ответственность за газораспределение. Однако, за проводку газа на самом участке владелец должен платить самостоятельно.     

Каков алгоритм действий землевладельца, решившего провести газ к участку?

Для начала необходимо узнать, попадает ли ваш населённый пункт под программу газификации. На данный момент эта программа действует на всей территории страны - для населённых пунктов и садовых товариществ, находящихся в границах этих пунктов, причём они должны быть уже газифицированы.

Возможность подключения к газу проверить можно различными способами.

• На веб- ресурсе единого оператора газификации. Забейте в поисковую строку наименование вашего населённого пункта. Вы сразу узнаете - входит ли он в программу и какая организация несёт ответственность за газификацию вашего участка.

• Второе. Информацию можно найти в региональном органе исполнительной власти.

• Третье. Информацию можно получить в самом офисе газораспределительной организации или на её сайте. Жители Подмосковья могут воспользоваться сервисом, расположенным на сайте Мособлгаза, для этого нужно зайти в раздел «социальная газификация» и в поисковой строке ввести. Ваш населённый пункт.

Для бесплатного подключения газа к участку необходимо соблюсти ряд технических условий. Например, возле населенного пункта должен присутствовать действующий распределительный газопровод. Сам участок должен находиться не далее двухсот метров от уже имеющихся газопроводов.

Объём расхода газа на участке не должен превышать семи кубометров в час - эта цифра расчётная и она достаточна для функционирования дома площадью триста квадратных метров, хотя, заметим, площадь дома не является каким-то критерием для подводки газа.

Регионы могут изменять действующие критерии по своему усмотрению. В Подмосковье эти требования сделали заметно проще в сравнении с другими регионами.

Как подать заявку на догазификацию? 

В случае, если земельный участок удовлетворяет нужным требованиям, можно подать соответствующую заявку на подведение газа.

Существует несколько способов это сделать:

  • Через портал единого оператора.

  • Через портал госуслуг и на сайте газораспределительной организации.

Кроме того, можно посетить офис газораспределительной организации.

Для оформления заявки потребуются следующие документы:

  • Паспорт.

  • СНИЛС.

  • Свидетельство о праве собственности на участок.

  • Ситуационный план.

(Жителям подмосковного региона подавать заявку не нужно)

После того как заявка будет одобрена, начинаются непосредственные работы по проведению газа. Для различных населённых пунктов, которые вошли в программу существуют свои сроки до газификации - в среднем она занимает от месяца до двух.