Повышенный спрос на участки для коттеджных поселков

Повышенный спрос на участки для коттеджного строительства
Еще свежи в памяти реалии прошедшего года. На всём его протяжении девелоперами активно скупались земельные участки под строительство коттеджей. А сейчас мониторинг спроса и предложений на загородное жилье по регионам страны показал: в коттеджных поселках количество домов и участков на продажу заметно увеличилось.

Как утверждают аналитики, за прошедший год предложений о продаже земельных участков и готовых домов стало в полтора-два раза больше (речь идет именно об ситуации вблизи всех крупных городов России). Лидируют новосибирские, тюменские, пермские, екатеринбургские пригороды, аналогичная ситуация сложилась в Калининградской и Ленинградской областях, Краснодарском и Красноярском краях. Тенденция не обошла и Геленджик, Сочи и Казань. Ну и, конечно же, в Подмосковье ситуация такая же.

Но каким бы высоким ни было предложение, оно не перекрывает актуальный спрос на подобного рода недвижимость.
Аналогичными наблюдениями поделились представители Российского аукционного дома, опираясь на цифры и факты. Типичным в этом смысле можно назвать следующий пример: приобретенный в декабре 2021-го одним из крупнейших застройщиков за 1,2 миллиарда рублей участок в Новой Москве (эта зона под коттеджные поселки весьма привлекательна) продан дороже более чем в два с половиной раза.

При недостатке предложения конкуренция несет такие вот колоссальные выгоды, и всё равно спрос остается незакрытым. В целом по столичному региону за год реализовано без малого 340 лотов через РАД, причем львиная доля сделок осуществлена не очень крупными игроками рынка недвижимости.

К слову об ажиотажности спроса: сделок за прошедший год проведено на 37 процентов больше по сравнению с 2020 годом. Если говорить в денежном эквиваленте, то прирост составляет порядка 31% (за 2021 год выручено 5,7 миллиарда рублей, а за предыдущий – 4,3). Трудно не заметить присутствие спекулятивного момента. Как нельзя и отрицать тот факт, что за период локдаунов интерес потенциальных покупателей развернулся в сторону загородного жилья, городским же новостройкам пока отведена второстепенная роль.