Правила списания ипотеки для многодетных семей

Правила списания ипотеки для многодетных семей
С 25 сентября вступает в силу постановление правительства РФ от 07.09.2019 №1170 с условиями реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей. С этой даты семьи могут обратиться к своему кредитору с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей.
Государственная программа действует для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился/родится третий или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.
Для получения поддержки заемщикам необходимо обращаться в банк, где обслуживается ипотечный кредит. К заявлению о погашении части ипотечного кредита необходимо приложить документы, предусмотренные условиями программы (документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального дома).
Согласно постановлению правительства РФ, участниками программы могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты (займы).
В Сбербанке льготу в 450 тыс. руб. на погашение ипотеки многодетные семьи могут получить при личном обращении в отделение Сбербанка с заявлением и соответствующими документами, рассказал первый зампред правления крупнейшего российского банка Александр Ведяхин.«Для получения льготы заемщику при обращении в отделение банка необходимо иметь заявление на получение льготы и соответствующие документы. Более подробную информацию можно получить в любом отделении Сбербанка», - приводит слова Ведяхина РИА «Новости».