С 1 января в Москве вырастут тарифы на жилищные услуги

С 1 января в Москве вырастут тарифы на жилищные услуги
С 1 января в Москве тарифы на жилищные услуги будут увеличены. Подорожать будут услуги по содержанию и ремонту жилья, а также капитальный ремонт и социальный найм. Однако, цены на ресурсы, такие как отопление, вода, водоотведение и электричество, останутся без изменений до июля следующего года.

Итак, сколько будет стоить коммунальные услуги теперь, и кто из москвичей будет иметь право на льготы и субсидии?

У большинства жителей Москвы изменятся только два параметра тарифа - содержание и ремонт, а также капитальный ремонт жилья. Часто эти термины путаются, но они имеют различное значение. Первый тариф относится к оплате управляющей компании за услуги, такие как уборка двора и подъездов, обслуживание электрики и сантехников, а также текущий ремонт, включающий в себя ремонт дверей, замену плитки на полу и замену поврежденных светильников и т.д. В домах с лифтом и мусоропроводом, которые являются большинством в Москве, сейчас этот тариф составляет 38,93 рубля с квадратного метра общей площади квартиры. С 1 января этот тариф увеличится до 42,41 рубля. Стоит отметить, что в этом тарифе уже включены расходы на обращение с отходами, и их стоимость останется такой же, как и сейчас, то есть 7,30 рубля.

Размер этого тарифа зависит от нескольких факторов, включая наличие мусоропровода и лифта. Жильцы первого этажа платят меньшую сумму, так как им не требуется лифт или мусоропровод. Более высокий тариф может быть установлен, если жильцы на общем собрании приняли решение о дополнительных услугах, например, нанять садовника или проводить уборку подъездов дважды в день.



Вторым тарифом, который увеличится, является тариф на капитальный ремонт. Эти средства используются для проведения капитального ремонта дома, который обычно выполняется раз в 25 лет. В ходе капитального ремонта заменяются коммуникации, производятся работы по ремонту фундамента и крыши, а также другие сложные работы. Сейчас жители Москвы платят 24,09 рубля за данный тариф, а после нового года плата увеличится до 25,58 рубля с квадратного метра.

В Москве в новом году будут сохранены все льготы и субсидии. В бюджете на следующий год предусмотрено 31,4 миллиарда рублей на финансирование льгот на оплату коммунальных услуг (ЖКУ). Однако эти льготы предоставляются только определенным категориям граждан, таким как пенсионеры, инвалиды, ветераны и малоимущие.

Относительно субсидий, граждане могут претендовать на них в зависимости от размера семейного дохода. Если расходы на коммунальные услуги составляют более 10% от дохода, то город может вернуть часть этих денег в виде субсидии. В городском бюджете на следующий год выделено 23,8 миллиарда рублей на эту социальную поддержку.



При подаче заявки на субсидию учитываются все доходы семьи, включая зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и другие. Однако существует максимальный уровень семейного дохода, превысив который субсидия не будет предоставлена. Для одиноко проживающих это значение составляет 59,8 тыс. рублей, для семей из двух человек - 92,6 тыс. рублей, а для семей из трех человек - 129,1 тыс. рублей. Эти цифры относятся к собственникам жилья, которые платят взносы на капитальный ремонт - что является типичной ситуацией.

Таким образом, москвичи имеют возможность получить скидку на коммунальные услуги в виде льгот или субсидий, если они относятся к определенным категориям граждан или их доходы не превышают установленный порог.