С начала января количество заявок на ипотеку в новостройках выросло на 30%

С начала января количество заявок на ипотеку в новостройках выросло на 30%
С начала января 2024 года количество заявок на ипотеку в новостройках выросло на 30 процентов по сравнению с сентябрем 2023 года. Эту информацию сообщил заместитель председателя правления банка "ДОМ.РФ" Алексей Косяков, ссылаясь на данные Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).



Россияне проявляют интерес к финансовым организациям, не вводящим комиссии для застройщиков и не ужесточающим условия для клиентов, в отличие от крупных банков. Например, в Абсолют Банке количество заявок на ипотеку в январе увеличилось в три раза по сравнению с декабрем 2023 года. Также высокий спрос наблюдается в банке "Тинькофф".

Цифровая платформа "Сделка.РФ" также сообщила о росте числа регистраций сделок, при этом лидерами стали банки "ДОМ.РФ", Абсолют Банк, УБРиР и "Совкомбанк".



В 2023 году россияне стали брать ипотеку на первичном и вторичном рынках на 25,6 процента чаще, чем в 2022 году из-за ужесточения условий по ипотеке. Спрос был вызван стремлением взять кредит по более низкой ставке на фоне повышения ключевой Центробанком и ужесточения условий выдачи льготной ипотеки.