Снижение цен на недвижимость в Москве впервые за 5 лет

Снижение цен на недвижимость в Москве впервые за 5 лет

Стоимость жилых квадратных метров в столице всегда была высокой, причём, это касается не только новостроек, но и вторичного жилья. Более того, начиная с 2017 года рост цен в этом сегменте опережал повышение стоимости только что построенных квартир. Связано это было с уменьшением процента ипотеки и повышением процента банковских вкладов. Жильё в новостройках стало доступнее.

Так продолжалось почти пять лет. Однако в апреле этого года риэлторы впервые за последнее время зафиксировали падение стоимости вторичного жилья. Цены в среднем снизились на 0,19 %. и причин тому сразу несколько.

Стоимость жилья перестала завышаться

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что стоимость вторичного жилья была за эти пять лет неоправданно завышена. Собственники квартир выставляли их на продажу, ориентируясь на свои ожидания, а не на состояние рынка. Теперь ситуация изменилась. Если в марте стоимость квадратного метра в Старой Москве составила более 570 тысяч рублей, то уже в апреле этот показатель едва превысил 530 тысяч.

Некоторые собственники квартир сейчас попросту заняли выжидательную позицию, не желая снижать цены. Они предпочли снять квартиры с продаж и не участвовать в сделках. Значительная часть вторичного жилья сдаётся в аренду до лучших для продавцов времён.



Упал спрос

Вторичное жильё в столицы стало пользоваться меньшим спросом. Виной тому - подорожавшая ипотека. Активность покупателей по сравнению с мартом упала почти в три раза. Причём, риэлторы, определяя этот показатель, ориентировались не только на совершённые сделки, но и на звонки и обращения тех покупателей, которые желали бы приобрести вторичное жильё, но ещё на это не решились. Участники рынка взяли некоторую паузу.

Как считают аналитики, покупатели ждут снижения ипотечных ставок. 10 июня они уже были снижены до 9 %. Но нужно время, чтобы потенциальные участники сделок приспособились к этим условиям и научились грамотно их использовать.

Прогноз на будущее

Скорее всего, на рынке недвижимости через некоторое время наступит процесс стагнации. Резких скачков цен уже не будет. Это касается и вторичного жилья, и квартир в новостройках. Практика показывает, что на изменения ценообразования участники рынка реагируют примерно в течение года. Возможно, владельцы квартир разработают какие-то льготные программы. Может быть, к этому процессу подключится и государство. В условиях кризиса и санкций субсидии на улучшение жилищных условий граждан выдаются реже. Но процесс этот наверняка будет улучшаться. Однако заметного снижения цен уже не будет.

Да и активность на рынке вторичного жилья постепенно возрастёт. Во многом оно сейчас становится привлекательнее новостроек. Застройщики новых многоэтажек постоянно сталкиваются с ростом себестоимости строительства., и это сказывается на стоимости квадратных метров. Кроме того, не все только что построенные квартиры сдаются "под ключ". А квартиру на вторичном рынке можно сразу заезжать после завершения сделки.


Новости недвижимости Москвы и России