Стоимость ремонта ванных комнат в 2024 года вырастет на 25%

Стоимость ремонта ванных комнат в 2024 года вырастет на 25%
В 2023 году средняя стоимость ремонта ванной комнаты в России увеличилась на 25% и составила 101 тыс. рублей. Главными причинами роста стоимости были изменения курса валюты, повышение цен на импортные материалы, в частности, на лаки, краски и напольные покрытия, а также оборудование. Еще одной фактор, влияющим на рост цен, являются региональные особенности. Например, в крупных городах цены были на 12% выше, чем в регионах.

Тем не менее, несмотря на рост цен, спрос на товары для ремонта ванных комнат за 2023 год вырос в полтора раза. Это частично объясняется тем, что многие компании перешли на дистанционный формат работы, и люди стали больше времени проводить дома и заниматься благоустройством своих жилых помещений.

По прогнозам, в 2024 году интерес к обновлению интерьера и спрос на сантехнику, мебель и сопутствующие товары останутся высокими. В холодный период люди проводят больше времени дома и поэтому активнее занимаются благоустройством своего жилья.



Также ожидается, что к февралю 2024 года стоимость европейской и китайской сантехники в России вырастет на 10-15%. Это будет связано с исчерпанием запасов материалов, которые были приобретены компаниями по старому курсу. По оценкам Игоря Георги, председателя Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, на сантехнику производства стран ЕС в России приходится около 5% рынка.

Ранее ЦБ выразил беспокойство из-за инфляционных ожиданий россиян.