ЦБ может получить право ограничивать банкам выдачу кредитов

ЦБ может получить право ограничивать банкам выдачу кредитов
Предложение о наделении Банка России новыми полномочиями по установлению ограничений на выдачу ипотеки закредитованным заемщикам было вынесено в законопроекте, который внесла группа депутатов в Госдуму. Этот механизм уже действует в отношении потребительских кредитов без залога, и его целью является снижение доли рискованных кредитов. Согласно предложению, изменения могут вступить в силу с 1 июля и будут касаться введения макропруденциальных лимитов для ипотеки.



Сейчас Центральный банк может ограничивать выдачу ипотеки через надбавки к коэффициентам риска, но новые полномочия предоставят ему прямые инструменты для установления предельной доли кредитов, выдаваемых по определенным параметрам. Это предложение обусловлено ростом рисков в ипотечном кредитовании, такими как повышение цен на жилье и увеличение доли предоставляемой ипотеки заемщикам с высокой долговой нагрузкой.



Кроме того, предложено распространить лимиты не только на банки, но и на микрофинансовые организации, чтобы избежать передачи рискованной ипотеки аффилированным организациям.

Согласно статистике, подобные макропруденциальные лимиты уже принесли пользу в отношении потребительских кредитов без залога, снизив долю предоставляемых рискованных кредитов. Банк России поддерживает предоставление новых полномочий и считает, что это поможет ограничить практику предоставления рискованных ипотечных кредитов.