ЦБ объявил о рекордном росте ипотечного портфеля

ЦБ объявил о рекордном росте ипотечного портфеля
В третьем квартале 2023 года портфель ипотеки российских банков вырос на рекордные 10,8%, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущим кварталом, где был зафиксирован рост на 7%. Также было зафиксировано увеличение потребительского кредитования на 5,9%, по сравнению с предыдущим ростом на 4,5%. Об этом сообщает Центральный Банк России.

Согласно сообщению, в III квартале кредитование ускорилось во всех сегментах, но на конец года возможно замедление. Розничное кредитование продолжает нарастать, где портфель ипотеки увеличился на рекордные 10,8%, а потребительское кредитование - на 5,9%. Однако в IV квартале ожидается замедление кредитования из-за повышения первоначального взноса по льготной ипотеке до 20%, ужесточения макропруденциального регулирования в отношении рискованной ипотеки и потребительских кредитов, а также существенного роста ставок.

Отмечается, что корпоративное кредитование в третьем квартале текущего года выросло на 5,9%, после роста на 3,8% за второй квартал. Причинами такого роста являются повышенный спрос на кредиты со стороны исполнителей госконтрактов, замещение внешних долгов и увеличение объемов строительства жилья.

Также был зафиксирован рост корпоративных средств на 5,2%, преимущественно у экспортеров, в связи с повышением цен на энергоресурсы. Этот рост произошел после оттока средств во втором квартале (-1,4%). В то же время, прирост банковских средств граждан сезонно замедлился, составив +2,9% по сравнению с +5% в предыдущем квартале.



За третий квартал банковский сектор заработал около 1 триллиона рублей, что превышает результат второго квартала (0,8 триллиона рублей). Это стало возможным благодаря активному росту кредитования при расширении процентной маржи, несмотря на повышение ставок. За девять месяцев сектор получил прибыль в размере 2,7 триллиона рублей, а к концу года общая прибыль сектора может составить около 3,3 триллиона рублей. Однако общий доход будет ниже, так как отрицательная переоценка ценных бумаг будет отображаться непосредственно в капитале, а не в прибыли (-0,4 триллиона рублей за десять месяцев 2023 года).

Свежие новости недвижимости Москвы и России читайте на нашем канале в Telegram