Центробанк повысил ключевую ставку до 16% годовых

ЦБ России повысил ключевую ставку до 16% годовых
Центральный банк выпустил пресс-релиз, в котором сообщается о повышении ключевой ставки на один процентный пункт. В заявлении указано, что Совет директоров Банка России принял решение увеличить ключевую ставку до 16,00% годовых. Ключевая ставка является минимальным процентом, по которому ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам и принимает деньги от них на депозиты. Ее изменение влияет на инфляцию. Повышение ключевой ставки означает, что деньги в экономике станут дороже, что приведет к повышению банковских ставок по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. В таком случае, открытие вкладов и сбережение станут более выгодными, чем потребление и займы, что приведет к снижению спроса на товары и услуги, замедлению роста цен и инфляции.

Ключевая ставка ЦБ


Глава Центрального банка, Эльвира Набиуллина, на пресс-конференции сообщила, что регулятор не планирует дальнейшего ужесточения монетарной политики. Она отметила, что, исходя из базового сценария, цикл повышения ставки, возможно, уже подходит к концу, но такие решения будут зависеть от ситуации.



С июля текущего года Банк России повышает ключевую ставку в целях борьбы с растущей инфляцией. Сначала ставка была повышена на один процентный пункт, а затем в августе, в связи с падением рубля, Центральным банком было принято решение повысить ставку на 3,5 процентных пункта. В сентябре ставка была повышена еще на один процентный пункт, а в октябре на два, достигнув уровня 15%.

Большинство аналитиков ожидали, что центральный банк повысит ставку в связи с высокой инфляцией и разогретым розничным кредитованием.

В пресс-релизе Центрального банка отмечается, что ожидается инфляция на уровне 7,5% в конце года, а рост ВВП превысит 3%, что превышает октябрьский прогноз.