В Домодедово появится новый поселок для медицинских работников

В Домодедово появится новый поселок для медицинских работников
Глава городского округа Домодедово Александр Двойных сообщил о проекте первого в московском регионе поселка для медиков. Эта информация вызвала живой интерес у присутствующих на заседании правительства чиновников.

В июле 2021 года в Московской области был принят закон по выделению земельных участков для для врачей востребованных специальностей. Для этих целей в Домодедово был подобран участок площадью почти 17 гектаров в окрестностях деревни Курганье (это пара десятков километров от городского центра). Вблизи земельного сектора находится живописная речка злодейка, великолепный лесной массив, уже построенные коттеджные поселки с созданной и введенной в эксплуатацию инфраструктурой. Выезды на ЦКАД и Каширку.

Вышеназванный массив земли предполагается разделить на 106 частей.

Новый поселок будет огорожен, внутри проведут широкие дороги, будет введена спортивная зона для взрослых и детей. Предусмотрены финансовые механизмы посредством которых медики смогут заказать постройку домов. Это растянутая на 20 лет ипотека под 4,6 % годовых (первоначальный взнос - 1/5 доля, сам кредит выдается до 12 миллионов (рассчитать ипотеку)) Возможно также кредитование под залог имеющегося недвижимого имущества.

Для воплощения проекта уже определены строительные организации, медикам на выбор будет предложены два варианта строений: из блоков и каркасный, жилые площади от 80 до 110 квадратных метров, несколько видов планировок.

Проработан вопрос и с коммуникациями – участок подпадает под программу социальной газификации, по удачному стечению обстоятельств имеющиеся очистные объекты и водозаборный узел смогут по своим мощностям соответствовать дополнительным 106 строениям. С электрическими сетями также не должно быть проблем.

Планируется что первые медики смогут заехать в новое жилье в ноябре-декабре 2022 – начале 2023 годов.

А на подходе еще один земельный участок для медицинского персонала – село Ильинское, 34 гектара.

Доброе начинание подхвачено властями других округов: Клин, Шатура, Егорьевск, Ступино, Дмитров. О желании создать «медицинские поселения» заявили и руководители Щелковского и Богородского округов.

Для справки: бесплатные участки могут быть получены врачами имеющими трудовой стаж в больницах Подмосковья от трех лет. Врачебная специальность при этом должна быть признана дефицитной. К таким относятся врачи педиатры, терапевты, эндокринологи и медики общей практики.

Первоначально земельные участки будут выделяться в безвозмездное пользование, если в течение шести лет на земле будет поставлен дом – оформляется свидетельство собственности.