В Москве начали ремонтировать набережные

В Москве начали ремонтировать набережные
Работы по расшивке швов гранитной облицовки на столичных набережных начались. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, этим годом планируется обновить 11 набережных, выполнить расшивку швов гранитной облицовки и до середины ноября отремонтировать более 190 тыс. погонных метров покрытия.

Работы проводят раз в пять лет, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию сооружений. Материал швов со временем разрушается, что может привести к смещению и выпадению гранитных плит. Проведение работ уже началось на Устьинской и Кадашевской набережных, а также будет произведено на Пречистенской, Крутицкой, Раушской, Дербеневской, Нагатинской, Якиманской, Болотной набережных.

Ремонт начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают к расшивке. Швы между плитами очищают от старых наполнителей и заполняют полимерцементным материалом, затем затирают водонепроницаемым раствором.

Согласно заявлению главы Комплекса городского хозяйства, для жителей Москвы проводимые работы проходят практически незаметно. Строительные леса устанавливаются с водной стороны и переносятся с одной части набережной на другую.