В новой Москве построят аквакурорт с искусственными водопадами

В новой Москве построят аквакурорт с искусственными водопадами
В Новой Москве, возле станции метро "Прокшино", появится самый большой в России аквакурорт. Он будет иметь собственную гостиницу, водные аттракции и разнообразные бассейны, включая круглогодичный под открытым небом и бассейн для дайверов глубиной до 25 метров. Проект аквакурорта разработан известным архитектурным бюро UNK architects и представляет собой внушительное здание в стиле хай-тек, напоминающее скорее космическую станцию на Марсе.

Курорт будет занимать 125,5 тыс. кв. метров и у него будет множество закрытых и открытых бассейнов, а также искусственная гора для каньонинга. В аквакурорте также будет создана искусственная зона для каньонинга, а также профессиональный дайвинг-центр с бассейном глубиной до 25 метров и серфинг-центр с океанической волной до 2,5 метра. Курорт также предложит инфраструктуру для водных видов спорта.



Комплекс будет вмещать до 1,15 млн человек в год, а также будет иметь 4-звездочную гостиницу на 250 номеров, торговую галерею и фуд-корт. Территория вокруг аквакурорта будет интегрирована в большую парковую зону, которая станет основным маршрутом от станции метро "Прокшино".

Аквакурорт в Подмосковье.jpg


Ожидается, что, несмотря на внушительные размеры, аквакурорт станет частью спортивно-событийного кластера, объединяющего культурно-развлекательные, спортивные и познавательные объекты. Вместе они предложат более 50 вариантов отдыха и более 30 видов спорта как на любительском, так и на профессиональном уровне. Инвесторы рассчитывают, что спортивно-событийный кластер будет привлекать до 17 миллионов посетителей в год.



Главным центром привлечения внимания станет всесезонный курорт с горнолыжным склоном и спортивными объектами. На территории площадью 56 гектаров будет создана насыпная гора высотой 101 метр (эквивалентно 33-этажному дому) с площадью склона в 18 гектаров. Склон будет использоваться для горных лыж, сноуборда и других видов спорта, а также будет оборудован 11 горнолыжными трассами разной сложности и другими объектами инфраструктуры. В южной части склона будут предлагаться альтернативные развлечения, такие как катание на тобогганах, трехколесных картах и горных велосипедах.

Курорт планируется развивать постепенно, а предполагаемый срок завершения всех строительных работ составляет 2035 год. Кроме аквакурорта и курорта с горнолыжным склоном, в Новой Москве также планируют построить термально-оздоровительный комплекс с различными бассейнами, спа-зоной и флоатинг-бассейном, который представляет собой бассейн с солевым раствором, позволяющим посетителям ощутить невесомость.