В Росреестре назвали наиболее типовые схемы квартирного мошенничества в столице

В Росреестре назвали наиболее типовые схемы квартирного мошенничества в столице
Столичное управление ведомства сообщило о том что мошенники широко используют подложные документы для совершения процедуры регистрации сделок в Росреестре.

Обнаруживаются украденные и даже поддельные нотариальные бланки документов, фиксируются фальшивые доверенности на совершение сделки от имени лиц, находящихся на территориях других стран, под арестом, следствием, выявляются «мертвые души» - уже умершие граждане, проходящие по бумагам как вполне правоспособные.

Удивительно то, что отказ Росреестра в государственной регистрации не останавливает мошенников от последующей подачи одних и тех же фальшивых документов: есть случаи неоднократной подачи бумаг в расчете что «уж на этот раз» чиновники не заметят подвоха и проведут необходимую криминалитету регистрацию.

Особое внимание чиновников занимает тема с документами, которые заполняются от имени социально незащищенных групп населения. В случае возникновения подозрений регистраторы осуществляют запросы у нотариусов и в органах ЗАГСа.

В сообщении ведомства упоминается о том что владельцы недвижимости могут заблокировать возможную сделку путем подачи заявлений о невозможности проведения любых действий учетно-регистрационного участия без их личного присутствия. Отдельно указывается: владельцы жилой недвижимости с оформленной до 1987 года собственностью имеют право бесплатной подачи заявления о госрегистрации ранее возникшего права.