В России появится дешевая ипотека на загородные дома

В России появится дешевая ипотека на загородные дома
В России появится дешевая ипотека на загородные дома.
На прошедшем международном экономическом форуме инвесторами и застройщиками принято решение о внедрении нового вида ипотечного продукта.

Загородная ипотека под индивидуальное строительство будет работать по принципам уже привычной ипотеки в долевом строительстве многоквартирных домов. Но, с нюансами: там будет более низкая ставка и возможность взять деньги на длинный срок, - подчеркнул глава Минстроя Владимир Якушев.

Эксперты, однако советуют министру вместо этого усовершенствовать уже существующие условия кредитования ИЖС. Например, упразднить или упростить согласование сметы на строительство. И, главное, отменить предоставление дополнительного залога.

На сегодняшний день «чистого» целевого ипотечного кредита на строительство ИЖС рынок не предлагает, - поясняет кредитный специалист Екатерина Лубяная, - Ведь бывает так, что в ходе работ клиент хочет поменять материал, или изменить форму или число окон, или еще что-то изменить в проекте, что не отразится на стоимости, но будет отличаться от сметы. Сейчас такое решение частного домостроителя создаст ему проблемы с банком.

Более того, строящийся дом банкиры не рассматривают как ипотечный залог, хотя именно по таким правилам работает ипотека под покупку жилья в многоквартирном доме.

«Рынок ИЖС нуждается в ипотеке, действующей по аналогии с рынком городской недвижимости. А именно - доступный ежемесячный платеж и комфортный срок кредита с минимальным первым взносом в 10-15%. Идеальный вариант – усовершенствовать механизм кредитования загородных объектов так, чтобы процедура стала максимально быстрой, а комплект документов разумно компактным» - отмечает Лубяная.