Вступил в силу закон о защите дольщиков при банкротстве застройщиков

Вступил в силу закон о защите дольщиков при банкротстве застройщиков
Президентом России В.Путиным подписан закон, устанавливающий порядок защиты прав участников долевого строительства жилья. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 19 июня 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2019 года.

Закон, помимо прочего, регламентирует порядок выплаты возмещения дольщику при банкротстве застройщика.

«В соответствии с Федеральным законом на публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» возлагаются обязанности по выплате возмещения гражданину – участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему обязательства застройщика по передаче жилого помещения в многоквартирном доме, первый договор участия в долевом строительстве в отношении которого был заключен до 20 октября 2017 года, если исполнение обязательств по этому договору обеспечивалось договором страхования или договором поручительства», - говорится в документе.

Уточняется, что для этих целей такие договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно. При этом страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования (часть полученной платы по договору поручительства), пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование (поручительство). Оставшаяся часть страховой премии по договору страхования (платы по договору поручительства) подлежит передаче Фонду дольщиков.

Федеральным законом предусматриваются иные механизмы, направленные на предоставление участникам долевого строительства дополнительных гарантий удовлетворения их требований к застройщикам.