Жильцам запретили менять УК чаще раза в год

Жильцам запретили менять УК чаще раза в год
Совет Федерации принял закон, который изменяет порядок смены управляющей компании в многоквартирных домах. Согласно новой редакции статьи 162 Жилищного кодекса, собственники могут отказаться от исполнения договора управления не ранее, чем через год после его заключения. Таким образом, чаще одного раза в год менять управляющую компанию будет запрещено.

Однако, авторы закона отмечают, что это ограничение не будет действовать в случае, если управляющая компания не выполняет условия договора или при изменении способа управления многоквартирным домом.

Эти изменения были внесены в связи с практикой фальсификации протоколов общих собраний, на которых ранее можно было принять решение о смене управляющей компании в любое время. Жильцы часто узнавали о такой смене уже после факта, что приводило к конфликтам.

Закон был принят депутатами Госдумы на прошлой неделе в окончательном третьем чтении.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила выбора управляющей компании для многоквартирных домов. Ранее для смены управляющей компании требовалось голосование более чем 25% собственников с правом голоса на общем собрании. В соответствии с новыми правилами решение считается законным, если за выбор управляющей компании проголосовало 50% плюс один голос собственников.