Изменения в законе: штрафы за остекление балкона

Изменения в законе: штрафы за остекление балкона

Новые правила использования жилых помещений, которые вступают в силу с весны 2022 года, означают, кроме прочего, что прежние полностью утрачивают силу. При этом слишком беспокоиться не стоит, поскольку в этих правилах нет ничего такого, что меняло бы подход к эксплуатации квартир кардинально. Но есть один пункт, который привлек внимание не только собственников жилплощади, но и СМИ - это пункт о том, что за незаконное остекление лоджий и балконов предполагается ответственность. Похоже на то, что владельцы жилья должны будут платить штрафы, а остекление, которое было установлено ранее, придется убрать. Как все обстоит на самом деле?

Немного о правилах - что нужно знать

Основным законом, который регулирует вопросы многоквартирных домов, в России является жилищный кодекс. Он определяет правила пользования жилыми помещениями, в которых есть отдельные пункты для собственников, для тех, кто жилье снимает и тех, кто владеет им на правах социального найма. А правила являются как бы дополнением к этому кодексу.

Текущая редакция действует еще с 2006 года, так что она несколько устарела. Новые правила, приведенные в соответствие с нормативной базой, и начнут действовать с 2022 года.

Изменения в правилах - что нужно знать

Ничего кардинального на самом деле не произошло. Разделы в них теперь другие, но что касается общего смысла, то он все такой же. То есть за все хорошее и против всего плохого. Собственник может пользоваться жильем таким образом, чтобы не мешать другим жильцам. Например, ему все так же запрещено затрагивать конструктивные элементы, поскольку это может привести к тому, что дом просто рухнет. Также нужно следить за ремонтом и оплачивать коммунальные услуги вовремя, все достаточно просто.

Единственным значимым изменением является то, что разделы перегруппировались таким образом, что они теперь затрагивают не только частных собственников, но и компании.

Нашумевший вопрос с остеклением балконов

На самом деле в правилах как не было, так и нет конкретного пункта, который касался бы остекления балконов. То есть нет такого, что раньше балконы можно было остеклять балконы как душа пожелает, а именно с 1 марта 2022 года - штрафы и демонтаж. Хотя пункт об остеклении действительно есть, но он касается перепланировки и запрета на переустройство, которые действительно нельзя проводить без согласований. Причем это правило действовало и с 2006 года, а в Минстрое официально подтвердили, что ничего нового людей не ждет.

Текущая редакция для соцнайма говорит о переустройстве и перепланировке жилья не должны нарушать установленный порядок. В то же время в новых правилах для того же соцнайма используется следующая формулировка: нельзя делать перепланировку или переустраивать помещение так, чтобы это нарушало порядок, предусмотренный статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса России.

Что касается нормы для тех, кто является владельцем жилья, то она формулируется достаточно общими фразами - нельзя не исполнять свои обязанности, необходимо содержать жилище в порядке и учитывать те ограничения, которые установлены в Жилищном кодексе.

Регионы имеют право определять особые правила касательно остекления, но в любом случае речь идет об особых объектах - таких, которые подпадают под действие программ по единообразию фасадов, являются объектами культурного наследия или когда речь идет об особенностях определенного проекта.

Балконы и лоджии - вопрос об остеклении в 2022 году

Вопрос, который закрыт - если речь не идет о перепланировке и переустройстве, то остеклять можно и лоджии, и балконы. Тут нет никаких ограничений, поскольку обычные пластиковые окна, которые устанавливаются в многоэтажном доме, не нарушают никаких норм и не требуют для установки никаких согласований и разрешений.

Остекление балкона.jpg

Остекление, которое уже установили: потребуется ли демонтировать

Ответ простой и очевидный: нет. То есть в том случае, когда все изначально устанавливалось без нарушений и каких-то проблем, если конструкциям не наносится никакого вреда, то и пусть стоит. Это значит, что жильцам можно выдохнуть и не переживать о бесполезных вещах, таких как остекление, которое было установлено пару десятков лет назад.

Правда, если при выполнении остекления имели место нарушения, демонтировать его все-таки придется. Это касается например, ситуаций, когда нельзя вносить изменения в фасад, допустим, если дом признан культурным наследием. Также это касается ситуаций, когда получившаяся конструкция мешает другим жильцам и/или угрожает безопасности здания.

Является ли данное правило нововведение? Однозначно нет, поскольку такие перепланировки и нововведения были под запретом с самого начала. Для того, чтобы их произвести, всегда требовалось разрешение, без которого можно не просто штраф получить, но полностью лишиться жилья.

С другой стороны, произведенную много лет назад перепланировку можно узаконить, в противном случае нужно будет не только привести жилье в прежнее состояние, но и заплатить штраф. Причем нет разницы, касается ли дело присоединения кухни к комнате или балкона.

Незаконное остекление: что грозит собственнику

Штрафов конкретно за остекление как нет, так и не будет. Однако существует наказание за незаконное переустройство, которое предполагает разные суммы. Отдельные санкции есть и за те случаи, когда нарушены правила ремонта и содержания жилья, но они также существовали и раньше.

То есть как до марта 2022 года, так и после потребуется оплатить назначенный штраф и устранить переустройство, противоречащее нормам. Это означает, что квартира и фасад будут приведены в то состояние, в котором они были по проекту. Также в некоторых (но не во всех) случаях возможно согласование переустройства.

В любом случае, никаких вопросов касательно именно остекления балконов и лоджий нет не только в старой, но и в новой редакции. То есть данная проблема является полностью плодом богатого воображения представителей СМИ.

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости

В чем разница рыночной и кадастровой стоимостью квартиры