Что будет с ипотекой в России

Что будет с ипотекой в 2024 году
Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке до 30% приведет к снижению спроса на квартиры в новостройках на 20-30% в ближайшие месяцы, считают финансисты. Также упала активность покупателей на вторичном рынке из-за сокращения доли ипотечных сделок на фоне роста процентных ставок до 16-25%. В результате в столице осталось менее 300 квартир, на которые распространяются условия льготной ипотеки. Тем, кто рассматривает вариант взять кредит, стоит учесть, что ограничиться придется компактным жильем: студией или небольшой однокомнатной квартирой.

Это увеличение первоначального взноса до 30% будет выступать в роли серьезного "заградительного барьера", и спрос на льготную ипотеку упадет примерно на 20-30% в первом квартале 2024 года.



По последним данным «Риксби», в ноябре 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в России составила 122 340 рублей. Это означает, что квартиру, например, площадью 53 квадратных метра на первичном рынке можно было купить примерно за 6,5 млн рублей. Учитывая кредит на 6 млн рублей, потребуется первоначальный взнос в 2 млн рублей.

На прежних условиях по-прежнему действуют адресные программы, однако возможно их ужесточение в целях экономии бюджета. Поэтому эксперты советуют россиянам поспешить с оформлением семейной ипотеки и IT-ипотеки, а также рассмотреть возможность выгодного оформления рыночного кредита на первичном рынке, например, воспользовавшись программой с символическими взносами на первый год выплат, а затем рефинансировать ипотеку.



В ноябре средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в России достигла 119 130 рублей, что является новым рекордом. Это означает, что в среднем квартиру площадью 53 квадратных метра можно купить за 6,3 млн рублей.

На вторичном рынке доля ипотечных сделок к концу 2023 года снизилась с 70% до 10%. Это произошло из-за повышения ставок по кредитам на готовое жилье, вызванного ростом ключевой ставки Центробанка. В результате к концу года ставки по ипотеке на вторичное жилье составляли в среднем 16-17% годовых, а в некоторых случаях даже превышали 20%.


Эксперты предостерегают россиян от спекуляций с ценами на жилье, утверждая, что фундаментально жилье в России является слишком дорогим и предсказывая снижение цен в ближайшие годы. Это означает, что любая купленная сегодня квартира может значительно упасть в цене в будущем.



В связи с этим, эксперты рекомендуют россиянам, если нет острой необходимости в покупке квартиры, лучше временно отложить этот шаг и дождаться отмены государственных программ и снижения цен. Если же покупка квартиры все же неизбежна, то важно учитывать, что реальная цена квартиры при ее последующей продаже может оказаться ниже, чем цена, по которой ее приобрели у застройщика.