Правительство РФ приняло решение о повышении взноса по льготной ипотеке до 30%

Правительство РФ приняло решение о повышении взноса по льготной ипотеке до 30%
Постановлением правительства России были внесены изменения в условия льготных ипотечных программ, как сообщается на сайте Минфина РФ. Теперь первоначальный взнос по кредитам, предоставляемым по ставке 8 процентов, должен составлять не менее 30 процентов, а максимальный размер кредита во всех регионах страны не будет превышать шести миллионов рублей. Льготная ипотека с процентной ставкой 8 процентов годовых доступна для приобретения новостроек, строительства частного дома или приобретения земельного участка под строительство. Увеличение первоначального взноса направлено на улучшение качества выдаваемых кредитов.

Изменения также затронули программы Дальневосточной и Арктической ипотеки, в рамках которых молодые семьи могут получить кредит под 2 процента годовых на приобретение жилья или строительство дома на Дальнем Востоке. Максимальный размер кредита был увеличен с шести миллионов рублей до девяти миллионов рублей.

Ранее президент России Владимир Путин высказался за продление семейной ипотеки и отметил, что правительство рассматривает возможность продления льготной программы, при этом анализируя финансовые возможности федерального бюджета.