Коттеджи в Подмосковье подорожали на 15%

Коттеджи в Подмосковье стали дороже более чем на 15%
Минувший 2021 год принес рынку загородной недвижимости в Подмосковье приятную динамику. Только за последний квартал вниманию потенциальных новоселов представлено свыше 110 новых объектов. Речь идет как об земельных участках под строительство, так и об уже готовых загородных домах.

Такой объем эксперты оценивают в четверть от прироста 2020 года, когда 87 коттеджных поселков было отстроено и выведено на рынок. Казалось бы, показатели внушительные и дефицит поселкового жилья снизился, тем более что ранее наблюдался заметный спад предложения. Но все-таки для покрытия существующего спроса этого недостаточно.

Ситуация на рынке подмосковной недвижимости традиционно в фокусе внимания застройщиков. Если на сегодняшний день загородное жилье строят преимущественно небольшие компании, то совсем скоро начнут появляться коттеджные поселки от крупнейших игроков столичного рынка.

Новые девелоперы уже дают о себе знать. Да, пока еще преобладают участки без подряда – с непрезентабельной инфраструктурой. За 4 квартал таких объектов сдано порядка 0,75 от общего числа (и лишь остальные 25% представляют собой участки с подрядом, коттеджи). И в то же время радует тенденция в сторону сервисов высокого уровня при организованной коттеджной застройке.

В конце концов ценовая расстановка сводится к удорожанию подмосковной загородной недвижимости. Одной из причин стал упомянутый выше дефицит качественного поселкового жилья на предыдущем этапе; затратность строительства тоже подросла. Правда, этот фактор не коснулся вторичного жилья.

Если кому-то важно просто вложить деньги в жилье, он переключается на «вторичку». Другие же, предпочитающие обладать современным коттеджем, вынуждены будут свыкнуться с удорожанием, хоть оно и существенно. Дельта между недавними и прогнозируемыми продажами составляет кругленькую сумму: то, что еще год назад можно было приобрести за 27-29 миллионов рублей, к началу нового года стало дороже на 3-5 миллионов рублей. На чем можно будет сэкономить, так это на качественных подъездных дорогах и инженерных коммуникациях – если они проектом заложены, тратиться дополнительно (в складчину с соседями) не придется.

Как выбрать коттеджный поселок

Главные новости недвижимости Москвы