Как правильно выбрать коттеджный поселок

Как правильно выбрать коттеджный поселок
Покупка загородной недвижимости - это серьезный шаг, на который, тем не менее, решаются очень многие. Поменять жизнь в душном городе на свободу своего дома и свежий воздух - это отличная идея. Но с учетом ее стоимости, к выбору коттеджного поселка следует отнестись максимально внимательно, чтобы недвижимость в нем точно порадовала.

Выбор земельного участка в централизованном коттеджном поселке требует особого подхода. При этом выбирать следует именно поселок, а не дачные или садовые товарищества, которые обречены на вымирание несмотря на или даже с учетом славного советского прошлого.

Практика показывает, что будущее загородной недвижимости - это малоэтажные жилые комплексы или централизованные поселки. И там, и там есть вся необходимая для жизни инфраструктура, а впоследствии они станут частью метрополиса, то есть такой городской агломерации, которая представляет собой слияние малоэтажного пригорода и города. Как в развитых, так и в развивающихся странах это совершенно нормальный процесс урбанизации. к которому относятся совершенно без удивления.
Поскольку покупка загородной недвижимости обычно совершается один, максимум два раза в жизни, коттеджные поселки действительно должны быть рассмотрены с максимальным вниманием. Начинать стоит с поиска места.

Коттеджные поселки.jpg

Как найти идеальное месторасположение коттеджного поселка


Тут все зависит от того, насколько требовательным и занятым человеком является покупатель, а также от того, чем именно он занимается. В любом случае искать участок нужно задолго до, собственно, личного визита в поселок. При этом профессиональные риелторы советуют набраться терпения, поскольку спонтанная покупка может закончиться как минимум испорченным настроением, как максимум - потерей денег. Словом, в таком деле нет места для эмоций.

В современных условиях искать нужно в интернете, поскольку там есть сто процентов загородной недвижимости. Портал по недвижимости Novostroyrf.ru - это идеальное место для поиска коттеджного поселка. Впрочем, старый проверенный способ в виде звонков друзьям и знакомым тоже работает. Нужно выбрать тех, кто достаточно давно живет за городом или у кого есть такие знакомые. Личные рекомендации - это действительно важно.

Коттеджный поселок земля.jpg


При этом очень важно узнать, как давно друг живет в конкретном поселке, подключал ли он уже коммуникации и так далее. Часто в период эйфории от покупки нравится вообще все, а потом проблемы начинают себя проявлять.

Конечно, не стоит нацеливаться на какой-то недостижимый идеал, но в целом важно, чтобы проблем было меньше, а положительных сторон - больше. Если друг выбрал отличный коттеджный поселок и доволен девелопером, следует проверить, остались ли свободные участки, поскольку в действительно хороших местах их может и не быть.

Коттеджный поселок 2.jpg


В любом случае, поиск должен быть систематизированным, то есть следует определиться со всеми критериями от и до. Также нужно добавить к основному списку дополнительные детали, такие как мощность электросети, наличие детских площадок и так далее. Это уже вопрос личных предпочтений. В поселке обязательно должна быть управляющая компания, которая отвечает за инфраструктуру - варианты без нее не стоит даже рассматривать. Наконец, следует решить, насколько важным является наличие единой архитектурной концепции.

Коттеджный поселок 3.jpg


После этого можно составить для себя таблицу с параметрами, в которую будет вноситься вся необходимая информация. Обязательно нужно будет обзвонить администрации выбранных поселков, чтобы уточнить все интересующие детали. Таким образом, после первичного отбора останется несколько поселков, в которые уже нужно будет съездить.

Вторичный отбор - что нужно делать


На этой стадии уже следует договариваться о просмотре вживую, причем тут немаловажную роль играет время года и погодные условия. Лучше всего покупать участок в период с мая и до октября, хорошим месяцем является и январь. При этом важно понимать, что летом земельный участок будет выглядеть максимально привлекательно в любом случае, поскольку его окружает зелень и вокруг в целом царит прекрасное настроение.

Коттеджный поселок 4.jpg


Поэтому осматривать (не покупать, а именно осматривать) эксперты советуют в самое непривлекательное время, тогда можно будет посмотреть, как девелопер справляется с тоннами снега и грязевой каши. Это позволит понять, насколько комфортно будет жить в поселке в не самые комфортные периоды года.Если же все понравилось даже в ноябре, можно смело двигаться дальше.

Какие вопросы задавать непосредственно в коттеджном поселке


Если человек собирается строить дом для своей семьи, уточнить ему следует очень и очень многое. Например, про электрические коммуникации - какие они, к какой подстанции подключены и так далее. Не секрет, что жители коттеджных поселков могут страдать от частых отключений света, а это неприятность. которой точно хочется избежать.

Водоснабжение - еще один важный момент. Если в поселке оно центральное, то нужно узнать, откуда подается вода, а если у него собственная скважина, то следует и о ней узнать все подробности. Лучше всего в таком случае, когда скважин две: основная и, соответственно, резервная. Обязательно нужно задать вопрос касательно системы очистки.

Само собой, будущего владельца дома волнует состояние дорог. Нужно оценить ее ширину и качество, поскольку это основная артерия. которая связывает жителей поселка с остальным миром.

Коттеджный поселок 6.jpg


Не менее важно задать и вопрос по газоснабжению. Для девелопера это самая сложная часть работы, и если он с ней справился, то это весомый довод за то, чтобы сделать выбор в пользу конкретного коттеджного поселка. обычно в начале продаже поселок еще не газифицирован, поэтому лучше приезжать через два-три года - к этому моменту вопрос уже должен быть решен.

Стоит также обратить внимание на инфраструктуру общественных территорий коттеджных поселков Подмосковья - это вопрос хоть и не первостепенной важности, однако о девелопере он также говорит многое. Многие недобросовестные застройщики часто не выполняют даже половину того, что заявляли изначально - это печальная, но распространенная практика. Поэтому нужно внимательно изучить рекламные материалы и лично посетить каждый заявленный в них объект.

В конце осмотра следует уточнить вопрос по охране поселка. Если вся она представляет собой одного бдительного дедушку-сторожа, то надеяться на полную безопасность не стоит. Ответственные девелоперы обязательно заключают договор с частным охранным предприятием, сотрудники которого осуществляют патрулирование.

Коттеджный поселок 5.jpg


Если говорить об управляющей компании, то она обязательно должна быть, поскольку в противном случае придется самоорганизовываться с соседями, а практика показывает, что это обычно заканчивается не слишком хорошо. Так что самый просто вариант - это ежемесячная уплата взносов.

Если будущего собственника все устраивает, то ему потребуется калькулятор ипотеки и просчитать, во сколько в итоге обойдется покупка. А потом провести небольшую проверку документов перед покупкой, чтобы убедиться в том, что все в порядке и с юридической стороны. Обязательно следует изучить договор, в котором должно быть написано, что права собственности переходят к покупателю, а также описаны нюансы подключения к коммуникациям.

Фундамент для загородного дома: виды, характеристики

Как выбрать участок для строительства загородного дома

Теплоизоляция дачного дома - как выбрать

Строительные блоки: виды, характеристики, размеры