Кто освобождается от НДФЛ при продаже недвижимости

Кто освобождается от НДФЛ при продаже недвижимости
В большинстве случаев, граждане освобождаются от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости, если владеют ей пять лет и более. Однако, иногда этот срок может быть снижен до трех лет. Минимальный предельный срок владения имуществом снижается до трех лет для граждан, которые унаследовали квартиру или получили ее в подарок от близкого родственника. К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, бабушки и дедушки по отношению к внукам, братья и сестры.

Также, необходимо учитывать, что НДФЛ не придется платить при продаже квартиры, если прошло три года после ее приватизации, передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Важно отметить, что в любом случае отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.



Кроме того, налог на доходы не уплачивается с продажи единственного жилья, которое считалось таким не менее трех лет. Это может быть дом, квартира или комната, где зарегистрирован и живет человек. Важно также отметить, что в этом случае допускается покупка новой недвижимости в течение 90 дней до продажи старой, и она не повлияет на статус единственного жилья.

Семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми также освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже дома или квартиры, даже если не прошел минимальный срок владения имуществом, но при выполнении ряда условий. Например, необходимо до 30 апреля следующего года приобрести другое жилье, которое должно быть лучше прежнего - просторнее и с большей кадастровой стоимостью, но не превышающей 50 млн рублей.



При продаже гаража или автомобиля также не требуется уплата НДФЛ, если они находились в собственности владельца три года или более.

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на доходы на общих основаниях, то есть после того, как квартира или другая недвижимость находились в их собственности более минимального срока. Для пенсионеров старше 70 лет и инвалидов I и II групп этот минимальный срок также снижен до трех лет.



Статьей 217.1 Налогового кодекса установлены особенности освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости.