Самые ожидаемые законы в недвижимости в 2024 году

Самые ожидаемые законы в 2024 году в недвижимости
Депутаты ожидаются решить вопрос о судьбе "наливаек", апартаментов, посуточной аренды жилья, доступе провайдеров в многоквартирные дома и расширении использования счетов эскроу при строительстве частных домов в течение этого года. Эти законопроекты могут быть наконец приняты Государственной думой.

Эскроу в строительстве своего дома

Введение счетов эскроу при строительстве индивидуальных домов с помощью подрядчика может сделать строительство собственного дома менее рискованным. Предполагается, что покупатели домов будут переводить свои средства на счет эскроу, и подрядчики смогут получить их только после завершения строительства. Это предотвратит потерю средств покупателей в случае недобросовестной деятельности подрядчиков.

Законопроект о введении счетов эскроу при строительстве частных домов уже прошел первое чтение и, скорее всего, будет принят окончательно, так как индивидуальное жилищное строительство активно развивается. Этот законопроект даст возможность строить собственный дом по такому же принципу, как сейчас строятся многоквартирные дома.



Облегчение доступа провайдеров в многоквартирные дома

Законопроект об облегчении доступа провайдеров в многоквартирные дома был принят в первом чтении, а второе чтение запланировано на январь. Однако этот законопроект вызывает серьезные споры. Одна сторона аргументирует, что облегчение доступа провайдеров в дома будет способствовать увеличению конкуренции между ними, что в свою очередь может привести к снижению цен на интернет услуги и улучшению качества предоставляемых услуг.

С другой стороны, возражения вызываются тем, что такое изменение предусматривает игнорирование прав жителей. Собственников дома не спрашивают, хотят ли они пускать нового провайдера в дом. Кроме того, законопроект не урегулировал вопросы ремонта общих помещений, монтажа и демонтажа проводов и оборудования.

Таким образом, этот законопроект вызывает споры из-за противоречивых интересов сторон и недостаточной регламентации вопросов, связанных с облегчением доступа провайдеров в многоквартирные дома.


Краткосрочная аренда жилья

Одним из законопроектов, вызывающих оживленные дискуссии, является вопрос краткосрочной аренды жилья. Второе чтение этого законопроекта запланировано на весеннюю сессию после того, как Конституционный суд потребовал урегулировать этот вопрос.

Одна из сторон спора аргументирует, что необходимо защитить жителей от случайных соседей и конфликтов с ними, а также излишней нагрузки на общее имущество. Одно из предложений, которое может быть внесено в законопроект, - разрешение посуточной аренды жилья только при согласии 75% соседей. Однако такое требование, по мнению противников, практически нереально и фактически уничтожит рынок краткосрочной аренды.

С другой стороны, приверженцы посуточной аренды указывают, что она способствует развитию внутреннего туризма. Недорогих гостиниц не хватает для желающих путешествовать по стране, поэтому они видят в краткосрочной аренде жилья важную альтернативу.

Таким образом, обсуждаемый законопроект вызывает противоречивые мнения из-за необходимости защиты интересов жителей и развития внутреннего туризма.



Борьба с "наливайками"

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с "наливайками" - точками, где круглосуточно торгуют алкоголем. Эта проблема актуальна для многих жилых домов, где такие точки на первых этажах привлекают нетрезвых посетителей, приводящих к ночным шумам и создающих неудобства для жителей.

Торговля алкоголем по ночам обычно легализуется под видом псевдокафе, которые формально имеют несколько столиков. Многие из них даже не обладают лицензиями на торговлю алкоголем, продают лишь пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху.

Если законопроект будет принят, регионы получат возможность более строго регулировать торговлю алкоголем. Например, они смогут запретить розничную торговлю и торговлю слабоалкогольными напитками в таких псевдокафе. Также будет возможность разрешить розничную продажу пива, напитков и спиртных напитков только в объектах общественного питания, таких как рестораны, бары, кафе, буфеты. Дополнительно, регионы смогут устанавливать ограничения на время продажи алкоголя в розницу в объектах общественного питания в жилых домах или рядом с ними.

Таким образом, данный законопроект предлагает ряд мер, которые позволят более эффективно противостоять "наливайкам" и ограничить негативное влияние подобной торговли на местное сообщество.

Статус апартаментов

Необходимость определения статуса апартаментов обсуждается уже длительное время. Весной 2021 года в Государственную думу был внесен законопроект об апартаментах, но до сих пор он не прошел даже первого чтения.

Сейчас апартаменты, фактически используемые как жилые помещения, рассматриваются как нежилые. В них устанавливается более высокая квартплата, большие налоговые обязательства, невозможность прописки и отсутствие социальной инфраструктуры. Вопросы, связанные с этим, до сих пор не урегулированы. Периодически в Государственной думе заявляют, что работа над законопроектом продолжается, но в последнее время подчеркивается, что апартаменты не будут признаны жилыми.

В свете последних событий был принят закон об отмене освобождения от НДС застройщиков от услуг по строительству апартаментов. Этот закон распространяется на здания с апартаментами, строительство которых начнется с 2024 года. Вероятно, это приведет к увеличению цен на апартаменты, что сравняет их стоимость с ценой на квартиры и устранит явное преимущество в глазах покупателей.