Сколько платить за коттеджный поселок? Конституционный суд на стороне владельца

Сколько платить за коттедж? Конституционный суд на стороне владельца
Яркий прецедент создан в ходе разбирательства между собственницей загородной недвижимости и представителями управляющей компании. Гражданка обратилась в суд с жалобой на то, что выставленные за обслуживание счета неоправданно высоки (не исключая плату за открытие шлагбаума на подъезде к дому – своей частной собственности). Договор с управляющей компанией заключать не стала принципиально, служители закона отвергли притязания заявительницы. Как итог: женщине присудили задолженность за период около 4 лет. Апеллировали к Жилищному кодексу: расходы на содержание общего имущества должны обеспечивать собственники.

Не секрет, что коттеджные поселки частенько управляются компаниями, аффилированными с застройщиком. Так получилось и на сей раз. Состав УК избран задолго до приобретения недвижимости в данном поселке, а объемы предоставленных услуг никто не анализировал, ценообразование не пересматривал.

Судебное решение гражданку не устроило, и она пошла выше – в Конституционный суд, где к ситуации присмотрелись более пристально. И выявили проблему в применении Жилищного кодекса. Вердикт таков: приравнивать коттеджи к многоквартирным домам неправильно, у них разный статус и, следовательно, разная стоимость услуг по обслуживанию.

Еще раньше, в 2016 году, КС выносил аналогичное постановление по результатам очередного разбирательства в Подмосковье: из-за существенной разницы инфраструктур владельцев коттеджей сособственниками имущества общего пользования считать нельзя, а жильцов многоквартирников – можно.

Теперь свою позицию КС вновь подтвердил, к тому же еще и предписав издать закон, в котором были бы закреплены размер платы (вероятно, она уменьшится) и порядок управления инфраструктурой коттеджных поселков.

Как выбрать коттеджный поселок