В пяти городах России подешевела вторичка

В пяти городах России подешевела вторичка
За последний год стоимость квартир всех типов на вторичном рынке в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре стала более доступной. Самая заметная динамика цен произошла в категории квартир с четырьмя комнатами и более. Изучив цены на 31 крупнейшем городе России, можно сказать, что в сравнении с маем прошлого года, цены на "однушки" выросли на 6%, на "двушки" и "трешки" - на 13%, на квартиры с четырьмя комнатами и более - на 7%.

В то же время заметно снизилась стоимость квартир свободной планировки (-12%) и студий (-5%). Но, если рассматривать каждый тип объекта внимательнее, можно отметить, что в некоторых городах стоимость жилья упала за год. Так, в 11 городах наблюдается снижение цен на студии, где в Калининграде они стали дешевле на 17%, в Воронеже на 8%, а в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Москве на 6%. Цены на "однушки" снизились в восьми городах, а на "двушки" - в шести.

За последний год в 15 городах России наблюдалось падение цен на жилье с четырьмя комнатами и более. В некоторых регионах именно в этой категории объектов наблюдалось максимальное снижение цен. Лидерами по уменьшению стоимости оказались Калининград (-20%, с 13,1 до 10,5 млн рублей), Казань (-19%, с 15 до 12,2 млн рублей) и Сочи (-17%, с 34,5 до 28,5 млн рублей).



Несмотря на то, что общая цена на квартиры на вторичном рынке недвижимости России имеет тенденцию к росту, в некоторых регионах возникают благоприятные условия для покупки жилья по более низкой цене, чем год назад. Кроме того, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар стали городами, в которых можно приобрести квартиры любого типа по более низкой цене, чем год назад. Если вы рассматриваете покупку крупных объектов недвижимости, то стоит обратить особое внимание на рынок этих городов, где замечены изменения цен на двухзначные числа процентов.