Стиль шале в архитектуре, отличительные особенности

Стиль шале в архитектуре, отличительные особенности
С чем может ассоциироваться мягкая шерстяная шаль, тепло камина в доме с видом на горы? Только с уютом. Все эти понятия объединяет емкое французское слово chalet. А одноименное направление в архитектуре и дизайне воплощает уют в интерьере и декоре.

Как зародился стиль шале?


Считается, что истоки этого архитектурного направления находятся в Альпах, где на границе Франции, Австрии и Швейцарии на стыке XVI-XVII вв. для пастухов строили убежища от непогоды. Если говорить точно, в какой стране зародился стиль шале, то это Франция. Вначале альпийские домики должны были надежно защищать странников от непогоды, а позже в горах и предгорье так стали выглядеть жилые дома. Конструкции должны были быть прочными и практичными, строили их из подручных средств, хвойного бруса и камня.

Каменное основание было надежным фундаментом для дома на склонах, а деревянный верх был теплым. Обязательной деталью служила двускатная крыша с выступающими на 1,5 м краями, такой навес берег фундамент от промокания и не давал накапливаться снегу. Дома-шале строили в пару этажей, чтобы вместить несколько поколений жильцов. Нижний уровень в холодное время использовался для содержания скота и хозяйственных нужд, а верхние этажи были жилыми.

Стиль шале загородного дома.jpg


Еще одна характерная черта старинного горного шале, одна декоративная стена. Самой красивой делали сторону, обращенную в долину. Фасад выравнивали, красили, расписывали, дополняли балконом, резьбой и цветами в теплое время года. Такие дома до сих пор украшают горнолыжные курорты в Альпах, а популярность горнолыжного отдыха принесла моду на оформление загородных домов в стиле шале.

Как выглядит современное шале


Надежный загородный дом на высоком каменном фундаменте, отделанном необработанным крупным камнем с деревянным мансардным этажом. Такой сегодня можно встретить не только в живописных уголках вдали от шума городов, но и в коттеджных поселках, и в черте города. Стилистику шале применяют даже для оформления просторных двухуровневых квартир.

Дома в стиле шале.jpg


Центром дома должен быть очаг. Массивный камин, облицованный камнем и брашированными досками, справится с этой задачей. Деревянный пол, массивная и простая мебель из состаренной древесины, отделка комнат с использованием натурального дерева, таким представляется альпийский уют. Простой декор в виде картин с природными пейзажами, статуй животных, высушенных цветов, текстиль из натуральных тканей в светло-серой и бежевой гамме, шерстяные пледы и ковры в виде шкур.
Попадая в интерьер шале, гость поддается очарованию старинного дома с его вековыми традициями и теплом. В его стенах царит спокойствие и комфорт. Современная техника должна быть гармонично вписана в альпийский стиль, все пластиковые и хромированные детали спрятаны от глаз. Пространство на грубо оштукатуренных стенах украшается рогами, гобеленами и элементами охотничьего быта.

Спальня в стиле шале.jpg


Вот что значит шале в интерьере:

  • грубое состаренное дерево;
  • неотшлифованный натуральный камень;
  • кожа и шкуры животных;
  • ковка;
  • деревянные потолочные балки;
  • натуральный деревянный пол;
  • свечи, теплый рассеянный свет, кованая или деревянная люстра под старину.
Среди клиентов архитекторов и строительных компаний постоянно растет спрос на проекты домов в стиле шале. Ведь в суматохе городских будней так хочется обрести безопасный и уютный домашний очаг.

В стиле шале.jpg


Что такое стиль шале в архитектуре дома?


Специфика горного жилища повлияла на конструктивные особенности домов в стиле шале это двух-трехэтажные, разноуровневые дома с мансардами. Если каменный фундамент стал опциональным, то массивная основа с облицовкой камнем прошла сквозь века, и является основной чертой современных шале. Верхние уровни строятся из бруса и декорируются деревянными балками.

Форма у шале прямоугольная или квадратная с просторной планировкой, такие здания должны выглядеть массивно на фоне соседних. Традиционную двускатную крышу из черепицы отличает хороший уклон и массивный выступающий козырек по всему периметру здания. Деревянные балки, удерживающие крышу, не скрывают, а делают интерьерным акцентом. В отделке исключается применение искусственных материалов.

Архитектурный тип дома в стиле шале это:

  • прямоугольная форма;
  • каменный фундамент;
  • оштукатуренный первый этаж;
  • деревянная мансарда;
  • большие окна;
  • крутая двускатная крыша;
  • открытые деревянные балконы;
  • декоративные балки на оштукатуренном фасаде.

Планировка дома предполагает размещение просторной гостиной с камином и кухни со столовой на первом этаже, а верхние уровни вмещают спальни, гостевые, кабинеты и санузлы. Цокольный этаж предназначается для технических помещений и гаража. Вот как выгладит шале, вдохновляющее архитекторов и дизайнеров на цитирование отдельных элементов и всей концепции для строительства.

Интерьер дома в стиле шале


Внутренняя обстановка дома служит продолжением природы, включает природные фактуры и цвета. Простор комнат создается высоким потолком, украшенным балками, и обилием света из больших окон. Пространство оформляется без излишеств, подчеркнуто сдержанно, без демонстрации роскоши. Преобладает молочная, бежевая, серая цветовая гамма с коричневыми, зелеными, синими или красными акцентами в виде посуды, текстиля и декора.

Гостинная в стиле шале.jpeg


Сердце дома находится в гостиной или каминном зале, где в центре или углу расположен очаг с живым огнем. Сочетание огня и деревянной мебели создает особую атмосферу. Невозможно создать интерьер альпийского жилища без старинной деревянной мебели. Для изготовления мебельных элементов в стиле шале используется брашированная древесина. Это искусственно состаренное дерево, фактурное и намеренно грубо обработанное.

Кухня в стиле шале.jpg


Мебель в стиле шале выглядит антикварной и массивной. Фасады могут быть выполнены из структурированного дерева или дополнены резьбой. Диваны выбирают с обивкой из грубой натуральной ткани неброского цвета или из натуральной кожи. Массивные стулья с высокими спинками могут дополняться кожаной или текстильной вставкой. Межкомнатные двери чаще всего глухие двустворчатые и тоже из состаренного дерева. Все это делает стиль шале синонимом уюта.

Основные стили дизайна интерьера

Ванная комната в скандинавском стиле