Как получить 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным семьям

Как получить 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным семьям

У многодетных семей сегодня есть возможность получить существенную компенсацию на погашение ипотеки при условии рождения третьего или последующего ребенка. Сумма этой компенсации составляет 450 тысяч рублей. Для ее получения нужно собрать определенный пакет документов. Также для получения такой субсидии нужно выполнить ряд условий.

Схема работы программы списания ипотечного долга

На самом деле все не так сложно, как может показаться. Для начала клиентам потребуется подать в банк, где они брали ипотечный кредит, заявление и документы, которые проверяет кредитная программа, после чего они передаются в ДОМ.РФ - это оператор программы, которые отвечает за окончательное рассмотрение документов и принимает решение о том, выплачивать ли субсидию на погашение ипотеки или отказать в выплате.

Такие субсидии необходимы для того, чтобы помочь многодетным российским гражданам погасить кредит, взятый на приобретение собственного жилья. Она полагается тем, кто имеет право на государственную поддержку в установленном размере. Само собой, если остаток по кредиту составляет меньше 450 тысяч рублей, то сумма субсидии будет установлена в том размере, который остался от ипотечного долга конкретной семьи.

Перед тем, как подавать заявку, желательно ознакомиться с теми документами, которые касаются получения помощи.

В пределах какой суммы назначается помощь

Объемы финансирования программы, которая предполагает государственную поддержку для семей, устанавливаются российским правительством. Государство может погасить остаток по ипотеке полностью либо выплатить ее часть, все зависит от условий. То есть семья получает сумму до 450 тысяч, но не больше, чем остаток кредитных средств, которые ей потребуется выплатить.

Основное предназначение субсидии - закрыть тело кредита, но в том случае, если оно составляет менее 450 тысяч рублей и при этом остаются проценты, они также погашаются за счет государственных средств. На сайте оператора можно сделать все необходимые расчеты.


Рассчитать ипотеку онлайн


Какое количество ипотек можно погасить по этой программе

Государство предоставляет финансовую помощь только один раз, соответственно, только на один кредит, то есть две и тем более три ипотеки погасить не получится. Простой пример: если семья, в которой появился третий ребенок, получает 450 тысяч на погашение кредита, то в случае появления у нее четвертого ребенка через несколько лет, они не смогут повторно подать заявку на получение государственной субсидии.

В целом существует несколько критериев, которые позволяют получить государственную помощь. Так, оформить ее можно на заемщика, созаемщика или даже поручителя. Это обязательно родитель, у которого больше двух детей, причем один из них родился в 2019 году или позже. Поручитель может получить выплату в том случае, если договор был заключен до апреля 2021 года и только в том случае, когда у него есть доля в той недвижимости, на которую оформили ипотеку.

Старшие дети могут быть любого возраста, причем совершенно не обязательно, чтобы все дети были рождены в одном браке. В отношении приемных детей программа тоже работает, но при этом важно, когда ребенок рожден, а не когда он был усыновлен. Например, если он родился в 2018 году, а усыновили его в 2019, это обстоятельство делает получение субсидии невозможным.

Смерть одного из детей не является основанием для отказа в получении субсидии. Так, если в семье было два ребенка, один из которых погиб, а третий родился уже после 2019 года, получить государственную помощь можно, но только при условии, что податель заявления приложит к нему свидетельство о смерти.

Есть перечень действий, которые не влекут за собой отказ в получении субсидии. Так, ипотека могла быть реструктуризирована, рефинансирована или даже иметь просрочки в оплате - все это неважно. Если все остальные условия выполнены, то финансовую помощь можно будет оформить безо всяких препятствий. Государство выделяет средства даже на погашение той ипотеки, которая была рефинансирована, в том числе и повторно.

Очень важно, чтобы и у заявителя, и у всех его детей было российское гражданство. До 2018 года это было неважно. с этого времени гражданство ребенка определяется по гражданству родителей. То есть заявитель, который подает документы на рефинансирование ипотеки, обязательно должен быть гражданином РФ. Таким образом, в числе документов, из которых формируется пакет на подачу заявления, обязательно должны быть свидетельства о рождении детей, а также вкладыши к ним.

Налогами субсидия не облагается, но если семья при покупке квартиры использовала налоговый вычет, то ей нужно будет вернуть государству 13% от суммы начисленной субсидии. Предварительно следует проконсультироваться с налоговой в любом случае.

Нельзя получить 450 тысяч на первоначальный взнос, то есть деньги граждане получают только на то, чтобы погасить уже существующий долг.


Ипотека.jpg

Какой кредит позволяет оформление субсидии

Это только ипотека, причем основная ее цель - это строго приобретение готового жилья, участка, который предназначен исключительно для жилищного строительства, а также участие в долевом строительстве. Рефинансированный кредит во всех этих случаях считается. В некоторых случаях допустимо получить субсидию и в том случае, когда приобретается объект незавершенного строительства.

Тип жилья при этом неважен - это может быть как вторичный рынок, так и новостройка. В договоре, который является частью пакета документов, обязательно должна быть представлена информация по целевому назначению объекта недвижимости.

Существует несколько условий, когда невозможно получить субсидию из-за особенностей кредита, с ними обязательно следует ознакомиться. И, конечно, нужно внимательно изучить перечень документов, которые предстоит собрать, поскольку это может вызвать проблемы с получением субсидии. Если соблюсти всю процедуру полностью, можно рассчитывать на финансовую помощь.


Господдержка семей с детьми на покупки жилья