Как увеличить доход с аренды квартиры?

Как увеличить доход с аренды квартиры?

Многие знакомы с законом Парето, предполагающим, что 20% усилий дают 80% результата. Вы можете оспорить это правило, но невозможно не учесть его практическую ценность. Человек вынужден искать способы эффективного распределения своих ресурсов — как материальных, так и духовных. И качество жизни зависит от того, насколько грамотно мы вкладываемся. Аренда жилья — один из самых простых способов выгодного использования имущества. Но как делать это так, чтоб доход был высоким и стабильным? Давайте разбираться вместе.

Планируем

"Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов — цель."

Адриан Декурсель; французсий писатель, поэт и драматург.

Необходимо понимать, что речь идет о бизнесе — деле, что приносит доход. Основным активом, приносящим прибыль будет не столько ваша квартира, сколько умение ее организовать. Значит, как в любой другой деятельности, необходимо задавать себе правильные вопросы:

  • Зачем?
  • Для кого?
  • Как?

Основа этих вопросов есть три кита экономической теории: "что производить, для кого производить и как производить?"

Зачем?

Вроде ответа не требуется — мы собираемся получать деньги с помощью недвижимости. Но и здесь нет никакой определенности: можно рассчитывать на постоянную и неизменную прибыль на протяжении нескольких лет; можно сдавать квартиры посуточно, оставляя за собой право менять ценник или использовать помещение для других целей. Первый вариант более надежный, зато второй гибкий. Постарайтесь понять, что наиболее важно и осуществимо в вашей ситуации. Полезно начертить индивидуальную схему плюсов и минусов, как предложено в статье.

Выбор срока для аренды

Способ Посуточно На длительный срок
Преимущества

Более высокий заработок

Возможность снижать или повышать цену

Возможность приобрести полезные знакомства

Гарантия постоянного заработка

Проще найти надежного клиента

Нет необходимости к регулярной "подготовке" дома

Недостатки

Сложно организовать

Больше рисков

Необходимость соблюдать условия договора с заказчиком

У клиента больше потребностей

Для кого?

У всего есть целевая аудитория. Если не определить ее правильно, то полученное может не соответствовать вашим ожиданиям. Постарайтесь понять, кто станет подходящей кандидатурой для аренды конкретной квартиры. Можно учитывать следующие критерии:

  • Материальное положение
  • Образ жизни
  • Вкусы и привычки
  • Уровень коммуникабельности
  • Приоритеты

Если вы сдаете дом в элитном районе, ваш покупатель должен иметь высокую заработную плату. Не спросив об этом заранее, рискуете потерять клиента и потратить время на поиск нового. Для проживания в квартире семейного многоквартирного дома будет предпочтителен тихий, без конфликтный человек. Если соседи поздно ложатся спать, можно сразу искать "сову" — для кого-то право слушать музыку до утра больший плюс, чем выгодная стоимость.

Как?

Когда все детали учтены, остается найти путь для обогащения. Не стоит бесполезно растрачивать свои силы. Так, нет смысла размещать объявление в местной газете, если вы предлагаете посуточную квартиру для приезжих. Если ваш контингент — это молодые люди, стоит размещать информацию в популярных приложениях.

Действуем

Постаравшись и подготовив недвижимость, можно увеличить спрос на аренду, что позволит рассчитывать на большую стоимость. Это возможность показать ответственное отношение — квартирант будет понимать, что с вами приятно иметь дело. Поэтому необходимо задуматься о ремонте и обустройстве помещений.

Ремонт

Иногда сложно решиться на такой радикальный шаг. Хороший ремонт сильно затратный процесс, а об окупаемости можно будет судить только в будущем. Но отделанные квартиры быстрее находят съемщиков. Это позволит отобрать надежных арендаторов — квартиру подороже предпочтут состоятельные люди, которые не захотят быстро расставаться с благоустроенным жильем.


Ремонт квартиры.png

Если средств на ремонт помещений в данный момент нет, стоит обратиться в банк. После необходимого расчета арендного дохода, можно воспользоваться услугой кредитного калькулятора — это поможет быстрее выплатить необходимую сумму и уйти в плюс.

Насколько выгоднее сдавать квартиру с ремонтом?

Сравнивая цены, мы пришли к выводу, что ремонт увеличивает доход на 30%. Пример: старая однокомнатная квартира в советской застройке сдается за 30 000 рублей. Отремонтированная квартира в том же доме стоит 43 000 рублей. Есть разница в площади: первая насчитывает 36 кв.м, вторая 39 кв.м. Учтем эту разницу и посчитаем - ремонт приносит на 10 000 рублей больше.

Важно не допустить ошибок и сделать все правильно. Чтобы предложение "не застаивалось" на рынке, следуйте полезным советам:

  • Не стоит делать ремонт самостоятельно, если вы не обладаете временем и необходимыми навыками. Работы, которые были запланированы на месяц, могут затянуться на полгода. Если доверить ремонт специалистам, вы быстрее найдете жильцов.
  • Грамотно выбирайте материалы. Не нужно выбирать некачественное, но нет смысла и в неоправданной роскоши. Основная цель - продлить срок использования квартиры, а хорошее впечатление можно произвести за счет уютной мебели.
  • Подберите мебель. Иногда можно приобрести поддержанную — главное, чтобы она была пригодна для использования и создавала комфорт. Если вы предпочитаете такой вариант, стоит искать комплекты. Часто сдаются базовые наборы из IКЕА и других магазинов.

Обустройство

Не стоит игнорировать этот шаг. Помните о том, что ваше вложение — это чей-то дом. Не надо делать все за будущих жильцов, но стоит учесть основное:

  • Проверьте и обновите технику. Все, что предложено, должно функционировать. Иначе какой в этом смысл?
  • Замените декор. Так у квартиры будет свежий привлекательный вид, а вашим клиентам не придется тратить время на поиск подходящих занавесок.
  • Вывезите личные вещи, ненужное выкиньте. Никому не нужно захламленное пространство.
  • Уберитесь. Помойте окна и полы.

Обустройство квартиры.jpg

Подходите к вопросу аренды индивидуально, всегда задумывайтесь о возможностях. Находите сильные стороны и старайтесь использовать их по максиму. Планируйте и действуйте!

"Вы не ошибетесь, если поступите правильно."

Марк Твен.