Квартира с долгами: что делать с таким наследством

Квартира с долгами: что делать с таким наследством

Ситуации, когда умерший собственник оставляет жилье с долгами, не такая уж редкость. И тогда наследнику, кто бы он ни был, приходится разбираться с кредиторами и приставами. Есть ли в такой ситуации возможность сохранить жилье? Вообще-то да, но действовать в такой ситуации нужно последовательно.

Первый шаг - проверка

Проверяются права должника на квартиру, поскольку действовать нужно будет, исходя из определенных условий. Например, бывает такое, что умер супруг, которому принадлежала квартира, причем он был ее единоличным собственником, например, приобрел жилье до свадьбы. Также он считается единственным собственником, если унаследовал жилплощадь или получил ее в дар, уже будучи в браке.

При заключении брачного договора этим документом четко устанавливается, что именно чьей собственностью является. Так, если было решено, что все недвижимое имущество принадлежит супругу, он будет считаться его единоличным собственником, даже если оно было приобретено в браке.

В такой ситуации жилье отходит второму супругу по наследству полностью, а кредиторы получают право требовать от него выполнения долговых обязательств.

Если же квартира была в совместной собственности супругов, ситуация с долгами обстоит иначе.

Выписка ЕГРН

В выписке ЕГРН можно узнать собственников квартиры

То есть получается, что половина квартиры принадлежала жене изначально, а значит, по наследству от мужа она получает только вторую половину жилплощади. И ни другие наследники, ни кредиторы не имеют права претендовать на вторую половину.

Второй шаг - проверка суммы долга

Он также обязателен. Сделать это можно с помощью нотариуса. Запрос на проверку долга может подаваться только после смерти должника, поэтому к нему обязательно следует приложить соответствующее свидетельство.

Заявление

Юристы советуют не принимать наследство, пока не будет получена полная информация по долгам.

Долгов больше, чем имущества: особая ситуация

У супруги нет обязанности принимать наследство и выплачивать долги своего мужа. То есть, когда долги превышают стоимость квартиры, он наследства проще отказаться. Для этого следует написать соответствующий документ у нотариуса. При этом важно соблюсти сроки - от момента смерти наследодателя должно пройти не больше 6 месяцев.

Письменный отказ от наследства

Долгов меньше, чем имущества: как принять решение

Сумма долга может быть существенно меньше стоимости квартиры, эту ситуацию следует рассматривать отдельно. Если такой вариант выгоден супруге, она может договориться с кредиторами о постепенном погашении долговых обязательств или взять новый кредит, а потом спокойно вступать в свои права.

Третий шаг - проверка страховки

Это обязательный момент, который ни в коем случае пропускать нельзя. При этом банк имеет право предъявить наследнику требование даже в том случае, если страховка была оформлена. Смерть будет считаться страховым случаем в той ситуации, когда заемщик при оформлении кредита оформил еще и страхование жизни. Получатель страховки указывается в соответствующем договоре. Причем необязательно это может быть наследник, в качестве получателя может выступить и банковская организация.

Таким образом тот, кто получает деньги после кредитора, является выгодополучателем.

Проверить страховку.jpg

Если наследник или другой получатель подает заявление на получение страховки, страховая компания обязана ее выплатить К такому заявлению в обязательном порядке прилагаются копия свидетельства о смерти, которую заверил нотариус, медицинское заключение (оно необходимо, поскольку в нем указывается причина смерти), а также копия свидетельства о праве на наследство, ее тоже должен заверить нотариус. Само собой, потребуется и паспорт наследника, чтобы удостоверить его личность.

Четвертый шаг - доказать, что квартира является единственным жильем должника

Согласно решению Верховного суда, в том случае, когда жилье является единственной жилплощадью наследника, это помещение не может быть отобрано в счет долга. При этом квартира не будет считаться единственным жильем в том случае, если наследник жил отдельно от наследодателя, если жилье закладывали под выплату кредита или когда у наследника обнаружилась другая жилплощадь.

Если квартира действительно является единственным жильем, есть только один способ это доказать - нужно обратиться в суд. Инициатором процесса при этом должен быть кредитор, то есть наследник не может по данному вопросу обратиться в судебную инстанцию.

Способы сохранить жилье с долгами

Конечно, такое наследство - это большая проблема, но сохранить свою квартиру все-таки можно. Первый способ - это заключить договор с кредиторами о поэтапной выплате долга, они могут быть и сами в этом заинтересованы. Еще один вариант - выплата долга с помощью нового кредита. Это возможно в том случае, когда долг был небольшим.

Хорошая ситуация - когда супруга принимает только половину квартиры, которая досталась от мужа. В таком случае жилплощадь можно продать, поскольку жена будет иметь право на половину денег, то есть кредиторы в любом случае не смогут претендовать на ее часть собственности.

В ситуации, когда наследство не было принято, кредитор забирает часть жилья через суд. Это означает, что вдове придется продавать и свою долю либо же делить квартиру с чужими людьми.

Лучший вариант для супруги - это когда квартира является ее единственным жильем и этот факт она может доказать через суд. Тогда кредиторы просто не смогут претендовать на ее законную жилплощадь. Даже если они обратятся в суд, их ждет неудач. Исключениями являются ипотечный кредит или ситуация, когда квартира использовалась в качестве залогового имущества. Во всех остальных случаях назначается судебное разбирательство, во время которого наследник может сослаться на решение Верховного суда Российской Федерации.

Таким образом, есть ситуации, когда можно принять обремененную долгами квартиру и остаться в выигрыше, а есть такое, когда лучше пойти к нотариусу и написать письменный отказ. В каждом конкретном случае следует разбираться.

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости

В чем разница рыночной и кадастровой стоимости квартиры

Как делить ипотеку при разводе: правила, инструкция, судебная практика