Как делить ипотеку при разводе: правила, инструкция, судебная практика

Как делить ипотеку при разводе: правила, инструкция, судебная практика

Жизнь каждого человека может быть омрачена самыми разными сюрпризами. В том числе при решении о разводе приходится делить недвижимость и связанную с ней ипотеку. Увы, далеко не всегда эта сторона взаимоотношений хорошо урегулируется, и пытаться сладить дело миром подчас не удается. Потому крайне важно знать, что ждет по закону, как нормы права регулируют взаимоотношения между расстающимися супругами в плане недвижимого имущества.

Кому достанется ипотека после развода

Ипотечный договор резко затрудняет прохождение передела активов. Законодательство о семье в России предписывает по умолчанию идентичные основания претендовать на сообща приобретенные вещественные активы. Однако ипотечная недвижимость не просто общая; она юридически отягощается и не может быть разделена обычным способом.

В случае, если семья до расставания решила купить квартиру по ипотеке, а затем все же рассыпалась, нужно учитывать целый ряд нюансов. Так, приобретенное до заключения брака имущество является владением той стороны, на имя которой (и за деньги которой) оно было приобретено. Упрощают процесс брачный договор или дополнительный акт о разделении. Если письменных сценариев деления не составили, по закону все делится на равные сегменты. Семейственные контракты позволяют точно прописать деление согласно пропорциям.

Как делить ипотеку при разводе.jpg

Но иногда присутствуют потомки, не достигшие еще совершеннолетия, и тогда судьи согласно велению правовых актов имеют право отступать от универсальных пропорций и отклонять требования прежних урегулирований. При этом они руководствуются в первую очередь интересами нового поколения. Квартирная собственность, закупленная с помощью маткапитала, делится по особой схеме — в описываемом варианте каждый наследник является владельцем части. Позднее, когда произошло расставание, квоты взрослых не изменяются и не рассматриваются как совокупное владение. Недвижимость, купленная по оборонным программам кредитования, обычно не делится в момент распада союза.

Квартира куплена до брака

Проще всего в том случае, если квартира принадлежала кому-либо из заключавших брак прежде, чем были поставлены подписи в ЗАГС. В этом варианте она принадлежит конкретному лицу и никому более. Такой же порядок действует, если кто-либо из супругов стал владельцем жилища уже на семейном этапе, но она была подарена, унаследована, приватизирована или получена по прочему порядку с безвозмездным характером. В некоторых ситуациях жилище дают в специальный кредит одним из взрослых до брака, а после его заключения они разделили между собой тяжесть уплаты займа. В описываемом сценарии недвижимостью продолжает владеть конкретный человек, но другая сторона оказывается вправе требовать компенсации своих расходов.

Если даже квартирное имущество прикуплено до входа в семью, вторая сторона сможет добиваться ее как минимум частично — для этого потребуется доказать, что оплата по ипотеке изначально велась на основе совокупных финансов или общесемейного имущества (в том числе как залога). Тогда суд, учтя доказательства, предписывает уплачивать истцам часть расходов или же выделять долю натурально.

Как при разводе делится квартира, купленная в браке

Семейный кодекс РФ — статья 34 — гласит, что вся собственность, ставшая таковой на сроке существования межличностного союза и в связке с ним, является общим владением семьи. Для этого требуется наличие общего финансирования. То, на чье имя оформляется договор, не имеет при этом значения. Гражданский кодекс России предусматривает, что владельцы совместной собственности могут самостоятельно урегулировать доли, которые каждому из них принадлежат. Для этого заключается специальное соглашение. Если доли изначально не выделены, по общему смыслу закона или по решению суда они будут полностью одинаковы.

Ипотека при разводе.jpg

Чаще всего ипотека оформляется на обеих супругов. Один из них становится заемщиком, а второй созаемщиком. В итоге после развода документацию приходится переоформлять, что не слишком просто и легко.

При заключении контракта о владениях четы или документации о распределении личных долей, после разрушения брака обычно руководствуются именно расписываемыми в деловой бумаге долями. Семейный кодекс указывает, что контрактный акт является соглашением между заключающими союз либо достоверно состоящими в этом союзе людьми. На его действительность заключение до посещения ЗАГС или во время семейственных отношений роли не играет.

ВАЖНО! Надо помнить при этом, что если деловая контрактная бумага подписана сторонами до вхождения в семейные отношения официально, то только с заключения супружеского союза он будет действовать.

При отсутствии контрактного акта все владение обобщается. Юристы практически всегда отталкиваются от соображений идентичности выделяемых владений. Речь идет об удовлетворении нужд малолетних сторон.

Как делится квартира, купленная с материнским капиталом

При задействовании маткапитала недвижимость оплачивается связанными целевыми средствами. Она не может быть признана нажитым общим имуществом. Такая недвижимость не делится, как и средства на ее покупку. У детей остается право сохранить долевладение в жилье, прикупленном с помощью маткапитала. Это право сохранится даже в том случае, если их предки расстались и расторгли семейный союз. В случае с оборонным жилкредитом кроме выделенных бюджетом целевых средств могут использоваться доплаты или первые взносы из персональных финансов получателей кредита. Тогда у одного взрослого появится право возвращать часть использованных на жилкредит денег, а при их большой величине — право на сегмент в закредитованном объекте. Аналогичный порядок действует при увольнении военнослужащих и последующей выплате долга за счет средств семьи вместе.

СПРАВКА! Маткапитал может быть пущен на выплату взносов по военной ипотеке.

Учитывая все сказанное выше, нельзя все же игнорировать расходы на выплату по самому договору. Точно оценить свои затраты поможет профессиональный ипотечный калькулятор. Предлагаем воспользоваться им, чтобы принять верное решение. Чем точнее рассчитан тариф, тем менее отяготительно будет выплачивать его и после развода, если такой вдруг случится.


Как получить 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным семьям

Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры?

Разница между кадастровой и рыночной стоимостью

Какие вопросы задать продавцу при покупке недвижимости