Как выбрать коммерческую недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду

Как выбрать коммерческую недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду

Далеко не все знают, что коммерческая недвижимость - это не только офис или склад, но также земля, участки недр, самолетный ангар и многое другое. Однако чаще всего под этим термином подразумевается именно помещение, которое можно использовать в коммерческих целях. В любом случае, покупка подобного объекта требует большого внимания, так что перед тем, как делать такое приобретение, следует многое учесть и проверить. Узнать, например, не был ли объект использован в качестве залога, все ли у него в порядке с документами и назначением.

Сдача коммерческой недвижимости: особенности

Любой объект, относящийся к категории коммерческой недвижимости, можно не только купить или продать, но и передать во временное пользование. При этом используются разные бизнес-модели:

  • объект приобретается во вторичном фонде или первичке, ремонтируется и перепродается по более высокой стоимости;
  • помещение строится и сдается в аренду полностью или по частям;
  • старое здание реконструируется или продается, его также можно сдавать.

У кого есть право выступать в качестве арендодателя

Арендный бизнес относится к категории предпринимательской деятельности, так что арендодатель либо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, либо создает ООО, это обязательное условие. Причем у самозанятых граждан такого права нет, так что они могут сдавать только помещения жилого назначения.

У кого есть право выступать в качестве арендатора

Тут никаких ограничений нет - арендовать коммерческую недвижимость может не только юридическое, но и физическое лицо, причем ему даже не обязательно иметь статус индивидуального предпринимателя.

Для того же, чтобы сдать помещение, следует сделать достаточно многое:

  • выбрать форму, в которой будет вестись бизнес;
  • подобрать подходящее помещение и провести все необходимые проверки, от документов до продавца, поскольку он может оказаться банкротом;
  • произвести регистрацию покупки в Росреестре - это обязательное условие.

При этом если арендатором выступает физическое лицо, которое арендует его для ведения бизнеса, то ему также будет необходимо пройти регистрацию либо в качестве самозанятого, либо как индивидуальный предприниматель. Если у него не будет такого статуса, то единственное, для чего он сможет использовать арендованное помещение - это хранение личных вещей.

Сдать коммерческую недвижимость в аренду

Каждый этап организации бизнеса по сдаче в аренду коммерческой недвижимости заслуживает особого внимания.

Выбор формы ведения бизнеса

Это ответственный этап, и тут надо в основном ориентироваться на то, будет ли дело вестись в одиночку или это совместный проект с партнерами.

Индивидуальным предпринимателем стать очень просто - можно либо прийти в МФЦ, либо подать заявление в режиме онлайн. ИП ведет бизнес только в одиночку - он имеет право нанимать работников, но не оформлять партнерские отношения.

Минусом является то, что индивидуальный предприниматель не может продать бизнес целиком, то есть каждый объект оценивается и продается по отдельности.

Создать ООО не только сложнее, чем ИП, это еще и обходится дороже. Но при этом в арендном бизнесе у нее масса преимуществ, например, в случае банкротства отвечать придется только имуществом компании, а не личным. Продать компанию можно ка долями, так и целиком.

Помещение, которое подойдет для арендного бизнеса: как его найти

Это очень важный аспект, поскольку от него будет зависеть успех всего предприятия. При выборе помещения следует учитывать сразу несколько моментов:

  • местоположение, то есть то, какой будет проходимость;
  • состояние - иногда приходится вкладываться в ремонт, и стоимость этого ремонта лучше оценить предварительно;
  • транспортная доступность - до места должно быть легко добираться;
  • возможность для потенциального арендатора заниматься тем видом бизнеса, для которого может быть предназначено помещение.

Так, если оно предназначается под кафе, то обязательно должно иметь собственный выход на улицу и второй вход, чтобы поставщики не ходили через зал.

В любом случае не стоит покупать старые помещения, поскольку там плохая проводка и нужно делать ремонт, а это дополнительные вложения.

Также стоит предварительно выяснить, под какие цели можно использовать объект. Дело в том, что в каждом регионе власти устанавливают свои ограничения и игнорировать их никак не получится. Проверку можно провести несколькими путями.

Запрос на здание из выписки ЕГРН

В ней будет много полезной информации, в частности, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект. Это поможет определиться с правилами землепользования. Причем выписка заказывается не на конкретное помещение, а именно на все здание, это крайне важно.

С кадастровым номер можно найти участок на кадастровой карте, которая находится в публичном доступе, и уточнить, какой там указан вид разрешенного использования.

Основные виды использования

Если ВРИ указан на кадастровой карте в качестве основного, то никаких дополнительных согласований вопрос присвоения его участку не потребует.

Условно-разрешенные виды использования

С ними уже все сложнее, то есть изменить ВРИ будет можно, но процедура согласования обычно предполагается длительная и сложная, что не всегда стоит получаемого результата.

Проверка права собственности на объект

Это один из основных моментов, который нельзя пропускать, даже и тем более, если объект идеально подходит под все требования. Очень часто за выгодной недвижимостью стоит мошенник, выдающий себя за собственника.

Следует проверить в первую очередь те документы, которые подтверждают право собственности на конкретный объект. Это может быть как договор купли-продажи, так и инвестиционный договор, а также свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из Единого реестра.

При этом нужно проверить не только паспортные данные - если речь идет о договоре купли-продажи, обязательно оценивается стоимость объекта. Слишком низкая цена говорит о том, что есть высокая вероятность фиктивности сделки.

Если имела место рассрочка, следует проверить, была ли она выплачена полностью, поскольку в противном случае даже после покупки первый собственник будет иметь права на объект. Поэтому необходимо запросить документ, который подтвердит, что имел место полный расчет.

В обязательном порядке следует запросить выписку из ЕГРН и внимательно ее изучить.

Проверка продавца на потенциальное банкротство

Риски банкротства - это серьезно, поэтому нужно все проверить. Ведь если лицо распродает имущество, а потом объявляет себя банкротом, то у тех, кому собственник задолжал, будет право оспорить сделку. Недвижимость вернется к банкроту, а покупатель не вернет свои деньги либо вернет только незначительную их часть.

Узнать необходимую информацию можно на интернет-ресурсе с картотекой арбитражных дел, в базе данных судебных приставов или на сайте городского суда.

Внимательная проверка объекта коммерческой недвижимости, который предполагается купить - это залог того, что сделка будет удачной. А также того, что в дальнейшем не возникнет никаких вопросов по поводу аренды и бизнес будет успешным.


Как кадастровая стоимость отличается от рыночной

Как выбрать помещение для бизнеса?

Как правильно составить договор с риелтором

Какие вопросы задать продавцу при покупке недвижимости