Какой забор выбрать для дачи?

Какой забор выбрать для дачи?
Ажурный или массивный? Какой забор является препятствием для вора? Из какого материала? Сколько это все стоит? Распашные ворота или откатные ворота? Вопреки внешности выбрать забор - дело непростое. Есть один базовый совет - визуально он должен хорошо вписываться в интерьер.

Основная задача забора - обозначить границу владения. При их планировании нужно учитывать несколько вопросов: насколько надежно должна быть защищена территория от непрошеных гостей? Он должен защищать от шума и пыли? Должен ли забор отрезать владельцев дома от любопытных глаз прохожих или наоборот - не заслонять вид на красивый дом и сад?

Какие заборы разрешено ставить?


Возведение забора, высота которого не превышает 2,2 м, не требует получения разрешения на строительство (кроме случаев, когда оно служит подпорной стеной). Ограждение должно быть построено в пределах собственности, если соседи не согласны - тогда его можно построить на линии, разделяющей земли.
То, что возведение забора высотой до 2,2 м не требует разрешения, не означает, что его можно выбирать свободно. Перед началом работ следует рассмотреть местный план территориального развития или условия застройки. Одни муниципалитеты предписывают строительство ажурных заборов (или определяют предпочтения ажурным заборам, а не массивным), другие, например, запрещают возведение заборов из сборных железобетонных элементов.

Забор не должен представлять угрозу безопасности людей и животных. Элементы с острыми концами запрещены ниже 1,8 м. Ворота и калитки должны открываться внутрь, а не наружу. Ширина ворот в свету должна быть не менее 2,4 м (для комфорта нужно 4 м), калитки 0,9 м.

Какие заборы разрешено ставить.jpg

Массивный или ажурный?


Сплошной забор, например стена из блоков или кирпичей или плотные перила с двойными шипами, позволяет изолировать себя от оживленной улицы, неблагополучного района и блокировать некрасивый вид. Он отделяет не только визуально, но и является преградой для пыли и шума. Он применяется, когда терраса или зона отдыха находится близко к границе участка, и нет желания попадать в глаза прохожим.

У такой массивной перегородки есть и недостатки - она отбрасывает тень, что не очень хорошо для растений и оптически уменьшает пространство.
Ажурный забор, например сетка или световые панели, также предотвращает доступ извне. В то же время он не закрывает обзор. Изнутри можно полюбоваться лесом за забором, а с улицы полюбоваться домом и окружающим садом. Полупрозрачный забор не мешает свободному потоку воздуха и не затеняет участок.

Металлический забор


Готовые панели из стального или алюминиевого профиля в последнее время стали настоящим хитом. Они легкие, поэтому их легко транспортировать и собирать. Они могут быть разных размеров, заполнены вертикальными, горизонтальными или диагональными профилями. Стальные обычно оцинковываются и окрашиваются порошковой краской любого цвета (в настоящее время преобладает серый цвет). Их легко совместить со столбами и сборными бетонными плитами для фундамента. Их часто ставят между столбами из бетонных блоков, напоминающих камень - на сегодняшний день это, пожалуй, самый популярный вид заборов.

Производители предлагают готовые пролеты, состоящие из ворот, калитки, столбов, а также дополнительных элементов - светильников, столбов с видеодомофоном и почтового ящика. Кажется, что легкие панели и мода на простоту уводят рынок от более дорогих стальных заборов ручной ковки.

Сетка до сих пор пользуется большой популярностью, ведь это хороший способ сделать дешевый ажурный забор. Предложение включает как сетку в рулоне, так и сетчатые панели. Первый продается в рулонах, например по 25 м, с необходимыми принадлежностями: столбами, стальным тросом, натяжителями. Клиенты предпочитают не требующую обслуживания сетку с пластиковым покрытием. Также сетка бывает сварной (с прямоугольными ячейками). Более дорогие сетчатые панели могут быть плоскими или профилированными.

Металлический забор.jpg


К металлическим ограждениям можно отнести и модные габионы. Это сетчатые корзины, наполненные камнями (даже полевыми камнями или в более элегантном варианте, например, гранитными кубиками), щебнем, деревом, стеклом. Они прочные и герметичные. Благодаря своему первозданному характеру они лучше всего подходят для современной архитектуры. Габионы не требуют классических фундаментов, их можно укрепить забетонированными в грунте столбами.

Деревянный забор


Плотно расположенные деревянные перила создают достаточно плотный и универсальный забор, который в зависимости от формы и способа отделки хорошо подойдет для загородной местности и пригорода. Чаще всего из-за цены их делают из сосны или ели, хотя ольха - лучшее сырье, а еще более прочный вяз или дуб.

Деревянный забор.jpg


Такие заборы производят годами, но в последнее время вроде бы уступают место уже готовым металлическим панелям. Возможно, потому, что дерево требует ухода. Забор должен быть пропитан, то есть, защищен от влаги, грибка, насекомых и воздействия погодных условий. Дополнительно окрашивается, например, морилкой или краской. Покраску деревянного забора необходимо повторять каждые несколько лет. С другой стороны, металлические заборы, даже с заводской защитой от негативного воздействия погодных условий, тоже через несколько лет следует чистить от ржавчины, шлифовать и красить.

Бетонные заборы


Полные, кирпичные заборы стоят дорого, поэтому сегодня их обычно заменяют плинтусом и столбами, между которыми монтируют ранее описанные металлические или деревянные перила. Только части перегородки выполнены полностью из кирпича, например, у ворот.

Около дюжины лет назад самыми популярными были столбы и фундаменты из клинкерного кирпича. Сегодня среди материалов для кирпичных заборов номер один - бетонные блоки, имитирующие камень. Они производятся во многих фактурах и цветах. У них могут быть фигурные замки, благодаря которым можно быстро установить (так называемые сухие стены). Пустотные элементы кладут как блоки, без раствора, на арматуру, выведенную из фундамента, а затем заполняют бетонной смесью.

Бетонный забор.jpg


Бетонные заборы также бывают в виде сборных панелей. Это дешевый продукт из бетона, уплотненного вибрацией. Возводятся заборы быстро - столбы (со специальными замками по бокам) достаточно забетонировать в грунт, затем в них сверху вставляются сборные элементы. Предлагаются такие заборы как сплошные, так и ажурные. Благодаря дизайну у них как минимум столько же последователей, сколько и противников.

Ворота забора


Въездные ворота - это подвижная часть забора, поэтому они должны образовывать с ней визуально единое целое. Традиционные распашные ворота бывают одно- или двустворчатые. Последние более удобны, и при их открытии нужно меньше места (створка короче, до 3 м). В любом случае на подъездной дорожке должно быть место, а зимой нужно расчищать землю в пределах движения ворот.

Именно поэтому распашные ворота все чаще заменяют откатные ворота, незаменимые, например, на участках с коротким подъездом к гаражу. Откатные ворота бывают самонесущие и рельсовые (на роликах). Последние менее популярны, так как перила между столбами необходимо очищать от песка, листьев и снега.

Въездные ворота.jpg


В самонесущих моделях неотъемлемой частью створки ворот является противовес, увеличивающий его длину, как правило, на 1/3. Створка с противовесом висит на стреле и не касается земли. Это значит, что песок, галька и мелкие ветки его не остановят. Самонесущий вариант тяжелее и дороже, занимает больше места, но удобнее в эксплуатации.

Домофоны и видеодомофоны


Сегодня ворота и калитка большую часть времени закрыты. Чтобы посторонний мог попасть в гости, он должен использовать домофон или видеодомофон, расположенный у ворот. Оба устройства бывают проводными (дешевле, требуется проложить кабель между домом и воротами) и беспроводными (сигнал передается по радио). Унифон, то есть та часть домофона, которая используется внутри, может быть переносной.

Домофоны и видеодомофоны.jpg


Видеодомофоны могут иметь возможность записи видео и звука, которая активируется после нажатия кнопки звонка или после обнаружения движения перед входом. Существуют также модели, которые перенаправляют сигнал из домофона на мобильный телефон. Это удобное решение, потому что можно поговорить, например, с курьером, который привез посылку, а хозяев нет дома.