Как выбрать ламинат для квартиры по качеству

Как выбрать ламинат для квартиры по качеству

Исторически панели ламината были как имитация дерева и считались напольным покрытием не самого высокого качества. В последние годы в этом отношении многое изменилось. И ламинат стал популярен среди людей, которые ищут напольный материал. Панели удивляют техническими параметрами, разнообразием внешнего вида, эстетикой и простотой сборки.

В зависимости от типа материала стоит выделить следующие виды панелей:

• Деревянные панели состоят из трёх слоёв древесины, склеенных между собой. Верхний слой выполнен из древесины. Лаковое покрытие гарантирует долговечность и устойчивость к царапинам. Яркие панели с красивым цветом и придают помещению оригинальный вид.
• Панели на древесной основе выглядят как деревянные панели и стоят так же, как ламинированные панели. Сердцевина изготавливается из древесных плит и покрывается снаружи натуральным шпоном. А также существуют напольные панели на основе дерева с верхним слоем из полиуретана.
• Ламинированные панели имеют сердцевину из ДСП или HDF, MDF. А снаружи из ламинированной бумаги с принтом. Панели из ламината раньше считались непривлекательной имитацией дорогого паркета. Однако современные технологии означают, что ламинированные панели под дерево имеют потрясающий дизайн и высокое качество, в том числе как имитацию натуральных материалов. Их особенностью является так называемый V-образный паз. То есть скошенные кромки панелей. V-образный паз создаёт эффект деревянной доски.
• Виниловые панели отличаются от ламинированных панелей толщиной. Предназначены для сборки приклеиванием, толщиной 2-2,5 мм, укладываются с «щелчком». Показывают гибкость и шумоподавление. Доступны в различных цветах и узорах.
• Пробковые панели имеют основной слой из натуральной пробки, что придаёт неповторимый вид. Отделка представляет собой слой полиуретанового или керамического лака, либо износостойкое виниловое покрытие. Свойства пробки гарантируют снижение шума и теплоизоляцию.
• Полимерные панели изготавливаются по инновационной технологии. Этот тип пола отличается исключительно чистым внешним видом, аутентичной структурой и прочностью. В отличие от других видов панелей, здесь декоративный принт наносится на несущую пластину. Это придаёт доске естественный и аутентичный вид, который трудно отличить от оригинального материала. Технология изготовления полимерных панелей дозволяет воспроизвести мельчайшие детали. Как нежные оттенки дерева, так и узор от крупинок до сучков и мелких трещин. Традиционные ламинаты имеют напечатанные рисунки, которые время от времени повторяются на поверхности панелей.

Из чего состоит ламинат

Изначально предполагалось, что относительно дешёвые древесные панели будут имитировать дорогой паркет. Узоры были разработаны так, чтобы походить на натуральное сырьё. А также сегодня популярны узоры, имитирующие тёмное или серое дерево.

Напольные панели с надписями имеют оригинальный рисунок. Яркие панно с принтами создают удивительный эффект. Они предназначены, скорее, для смелых покупателей.

Узоры и виды панно подбираются в зависимости от стиля помещения. Желтоватые и светло-коричневые оттенки подойдут к минималистичному или скандинавскому стилю. Тёмные, имитирующие экзотические породы дерева, подходят для интерьеров в колониальном стиле. А в гостиной они подчёркнут контрастные цвета в классическом стиле.

Ламинированные панели гарантируют разнообразие рисунков. Ламинированная бумага может содержать как надписи, так и рисунки. А также имитации: структуры камня, бетона, металлов и текстуры натурального дерева. Эти узоры защищены покрытием из специальных смол.

Достоинства и недостатки ламината.

Среди главных плюсов ламината стоит отметить:

• Они относительно дёшевы и дозволяют создать пол с эстетическими и полезными качествами. Цены за квадратный метр панелей сильно различаются. Дешёвые стоят недорого.
• Панели легко устанавливаются с помощью вкладок («щелчок»). Сделать эту работу сможет даже человек без опыта. Создаётся плавающий пол, без соединения панелей с землёй. На рынке присутствуют дорогие варианты панелей пола, предназначенные для приклеивания к полу.
• Они твёрже досок и не требуют особого ухода и трудоёмкой лакировки. Поверхность панелей имеет износостойкое покрытие, повышающее их долговечность.
• Панели дорогих типов имеют антистатическое покрытие, предотвращающее статическое электричество и уменьшающее отложение пыли.
• Виниловые планки выгодны, если старый пол не нужно отрывать. Их стоит укладывать как на стяжку, так и на имеющийся пол. Например, терракотовую плитку. Этот метод дозволяет сэкономить на разрыве терракоты, удалении щебня и повторной подготовке основания. Работу можно выполнить самостоятельно. Помощь специалиста будет полезна только в случае возникновения проблем. Например, с подгонкой уровня пола до уровня других помещений.
• Напольные панели для кухни. Это возможно. Кухня — это помещение с особыми условиями; Влажность воздуха здесь выше, чем в других помещениях. И вероятность повреждения поверхности также выше. Однако производители напольных панелей пошли навстречу и производят панели, которые выдерживают кухонные условия. Выбирая качественные полы для кухни, вы можете быть уверены, что они прослужат дольше стандартных полов. Важно, чтобы они имели классы истирания AC4 или AC3.

К недостаткам, замечаемым скептически относящимися к панелям пола, в первую очередь являются:

• Они являются искусственными. При ходьбе панели издают характерные щёлкающие звуки. Но это можно устранить с помощью подходящей подложки.
• Даже реалистичные деревянные панели не подлежат обновлению. Ламинат не царапается и не покрывается лаком.
• Они не подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью воздуха. То есть в первую очередь в ванной комнате. Нужны особые виды панелей для ванных комнат.

Основные параметры панелей перекрытия
При покупке панелей для пола стоит сделать акцент не столько на цены и акции, сколько на очень важные параметры, такие как:

Соответствие класса ламината и типа помещения

Соответствие класса ламината и типа помещения


Этот параметр состоит из двух цифр, первая определяет тип помещения, а вторая возможную интенсивность использования. Классы практичности (полезности) делят панели на жилые и общественные здания. Например, низкая оценка 21 означает пол дома в комнате с небольшой проходимостью, такой как спальня или гостиная. С другой стороны, 33-й класс означает этаж, например, в школе, кинотеатре или магазине.

Толщина
Толщина панелей от 6 до 15 мм. Чаще всего используется толщина 8 мм. Более толстые стоят дороже, но обладают большей стабильностью и устойчивостью к деформации.

Структура
Недорогие панели имеют гладкую поверхность и предназначены для малоиспользуемых помещений. Неровная, рифлёная поверхность или с тиснением, соответствующим зернистости, конечно, сказывается на цене.

Какой ламинат будет наиболее подходящим? 

На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый должен выбрать пол, который соответствует личным предпочтениям и обеспечивает благополучие в квартире. Кому-то не нравится пластик в домашних условиях, а кто-то исключит виниловые планки из списка. Других раздражает малейшая царапина на полу, поэтому они точно не остановятся на массивной древесине. Одни виды панно подчёркивают естественный стиль, другие — разнообразные украшения.
Выбирая панели для пола, стоит обращать внимание на функцию помещения, в котором они будут располагаться. В детской обязательно пригодится устойчивая к царапинам поверхность. Пробковые панели обеспечат бесшумное движение, а ламинированные панели обеспечат огромное разнообразие рисунков и универсальность.


Как убрать царапины на паркете, ламинате своими руками

Как отремонтировать бетонное покрытие пола?

Ремонт паркета: косметический и восстановительный