Как убрать царапины на паркете, ламинате своими руками

Как убрать царапины на паркете, ламинате своими руками
Правильно подобранные напольные панели могут стать настоящей витриной декора дома или квартиры. Однако через некоторое время они могут получить различные повреждения, что определенно скажется на их внешнем виде. Можно ли их отремонтировать, не покупая новые?
Абсолютно. Конечно, доступные методы зависят в первую очередь от типа повреждений. К удалению мелких царапин на поверхности пола нужно подходить иначе, чем к устранению более серьезных дефектов.

Ремонт полов из деревянных панелей


Они дороже стандартных изделий, но отличаются гораздо лучшим внешним видом и большей прочностью. В большинстве случаев параметры зависят от породы дерева, из которой был сделан верхний слой панелей (шпон).
Пол из мягких пород, например, сосны, безусловно, считается самым дешевым. Для него характерна пониженная стойкость не только к механическим повреждениям, но и к воздействию влаги. Лучше подойдут панели из дуба, бука или экзотических пород дерева. Толщина верхнего слоя (чем толще, тем лучше). Важен и способ защиты древесины от различных повреждений.
Некоторые виды обработки, такие как промасливание, позволяют панели реже царапаться, а если они и появляются, их достаточно легко удалить. Производители защищают продукцию лаком – панели более устойчивы к истиранию, но устранять дефекты в таком случае будет сложнее.

1. Удаление царапин

Царапины могут появляться по разным причинам. Зачастую они возникают от когтей домашних животных или после игр детей, которые могут ронять игрушки и другие предметы на пол. Царапины на полу появляются и при ходьбе по ним в обуви. Особенно это касается обуви на высоком каблуке.
В случае мелких и неглубоких царапин восстановить деревянные панели будет очень просто – достаточно ретушировать их специально адаптированным воском.
Чуть более сложная задача ждет в ситуации, когда царапины глубокие и их много. Нужно помнить, что процесс удаления пятен можно проводить только на панелях с поверхностным слоем не менее 8 миллиметров. Зачистка заключается в шлифовке примерно двухмиллиметрового слоя шпона. Затем участок следует перекрасить или подвергнуть процессу промасливания или вощения. Благодаря этому мы избавимся от всех царапин.

1.2. Ремонт более глубоких повреждений пола

Царапины на поверхности панелей пола могут возникнуть в результате эксплуатации множества предметов, даже небольших и, казалось бы, безвредных. Глубокие полости обычно возникают в результате падения тяжелых предметов. Они вызывают значительные трещины, глубиной до нескольких миллиметров.
Если вы хотите их отремонтировать, тогда вам придется приобрести специальные комплекты, основным инструментом которых является ремонтная масса. Данный набор очень часто продают вместе с лаками, герметиками и различными инструментами, такими как кисть, пипетка или шпатель. Комплект можно использовать для различных панелей, как темных, так и светлых. Мы также можем совместить процесс заполнения полостей с вышеупомянутым соскабливанием. Стоимость такого ремкомплекта составляет около 1000 рублей.

1.3. Освежение поверхности пола

Помимо царапин и различного рода дефектов, на поверхности напольных панелей могут появиться интенсивные пятна, которые портят их внешний вид. Во многих ситуациях их можно удалить обычным моющим средством, но это не всегда помогает.
В случае особо стойких пятен пол необходимо будет освежить рядом специальных мер. Они различаются в зависимости от способов крепления панелей. При чистке промасленных досок стоит использовать мыло для пола, которое можно добавлять в воду с традиционным моющим средством или со средством для удаления пятен.
Мы также можем удалить разводы с помощью шлифовки мелкозернистой наждачной бумагой. После очистки поверхность необходимо обработать ремонтным маслом.
Для лакированных напольных панелей на рынке имеется множество специальных пятновыводителей. Мы можем намазать его шваброй, а затем промыть водой (легкие загрязнения), или нанести вручную и очистить механическим полиром.

1.4. Замена панелей

Вышеупомянутые шаги не всегда будут эффективными. В случае очень сильных трещин и загрязнений или в ситуации, когда у нас установлены тонкие панели, нам придется заменить поврежденный пол на новый.
Однако это не так просто, как может показаться. Панели плотно соединены между собой, поэтому придется их разрезать. Лучше всего для этого использовать дисковую пилу. Процесс нужно проводить очень осторожно, чтобы не повредить соседние панели. Если меняется доска у стены, то задача значительно упрощается. Для этого достаточно снять плинтус и вытащить панель.
После удаления доски нужно очистить основу и начать наклеивать новые панели. Клей следует нанести на края доски и аккуратно совместить с остальными.

Ремонт ламината


Ламинат – изделие, изготовленное на основе древесных материалов, а значит, имеет более низкое качество. Это означает, что в первую очередь следует выбирать панели, отличающиеся высоким классом качества (AC3 или AC4). Благодаря нему мы будем уверены, что они не повредятся так легко и быстро, как могла бы дешевая продукция.
Конечно, это не значит, что такие доски будут полностью устойчивы к царапинам и впадинам. К счастью, есть несколько способов исправить дефекты.

1. Удаление царапин

Плохая новость заключается в том, что ремонтировать ламинатные панели намного сложнее. Результат от работ также будет хуже – царапины не удаляются полностью.
В основном это связано с тем, что изделия из ламината нельзя шлифовать. Их верхний слой очень тонкий, поэтому для такого вида ремонта он не подходит. Поэтому вы можете использовать только ремонтные препараты. Чаще всего они состоят из воска, ножа для его плавления и чистящего инструмента. Растопите воск и нанесите его на поцарапанную поверхность. Он бывает разных цветов, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с подбором цвета к панелям. В конце используйте специальную щетку для очистки поверхности.
Весь процесс нужно проводить очень осторожно. Обязательно соблюдайте рекомендации производителя, иначе воск может оставить некрасивые следы. Описанные наборы стоят от 1000 до примерно 4000 рублей. Для маскировки царапин также можно использовать специальные фломастеры.

2. Ремонт более глубоких повреждений пола

Такой ремонт возможен только при использовании специальной шпатлевки для заполнения полостей. Помните, что шпатлевка позволит замаскировать только мелкие повреждения. В противном случае потребуется замена панелей.
Изделия из ламината собираются методом «щелчка», поэтому их не нужно резать и наклеивать. Все, что нужно сделать, это разобрать плинтус и снять все панели до элемента, который мы хотим заменить. Устанавливаем новые панели и возвращаем остальные доски, которые ранее демонтировали. Это определенно более быстрый и легкий метод, чем замена деревянных панелей.


Как убрать царапины на паркете, ламинате своими руками

Как выбрать ламинат для квартиры

Как отремонтировать бетонное покрытие пола?