Ремонт бетонного покрытия пола своими руками

Ремонт бетонного покрытия пола своими руками
Вместо сколов и замены старого бетонного пола, лучше стоит, как правило, его отремонтировать. Повреждения и загрязнения на поверхности почти всегда можно исправить. Но когда видны исходящие из глубины бетона пятна плесени или все еще выступающая влага разрушает элементы пола, то ремонт, скорее всего, невозможен.

Анализ повреждений бетонного пола.

Палитра методов и средств ремонта бетонного пола очень разнообразна. По анализу повреждений нужно проверить доступные способы ремонта.
Если имеются трещины и отверстия в полу, о том, как с ними поступить, решается, как правило, от их количества и размера. Важно тщательное удаление всех поврежденных частей бетона. Во время ремонта бетонного пола, повреждения очищаются механически. Дыры и царапины должны быть предварительно очищены от кусков бетона, песка и пыли.

Ремонт бетонной стяжки, шаг за шагом


Если планируется полное обновление поверхности бетонной стяжки, первым шагом будет отдельный мелкий ремонт. Перед нанесением нового слоя на пол или выравниванием, необходимо его отремонтировать. Поврежденные места нужно отшлифовать, особенно если впоследствии этому будет подвергнута вся поверхность пола.
Анализ повреждения пола можно сравнить с выращиванием в саду растений. Все «больные» места нужно полностью удалить и проверить, чтобы весь организм снова здоров.

Часто нужно исправить мелкие или крупные повреждения, возникшие на бетонном полу. Трещины могут быть вызваны чрезмерной нагрузкой, высыханием или изменением цвета. Во время ремонта нужно попытаться получить как можно лучшую адгезию со свежим бетоном.
Узкие трещины можно заполнить без подготовки, но крупные трещины и отверстия необходимо обработать. На поврежденные поверхности следует постучать молотком, чтобы убрать все свободные и хрупкие предметы.

Необходимо проанализировать повреждения. Сначала необходимо найти все повреждения и убрать их, чтобы потом иметь возможность работать быстро.
Обработка отверстий и щелей. Каждые повреждения необходимо проанализировать индивидуально. Незакрепленные элементы бетона раскрошить молотком и удалить пыль и песок.

Ремонт бетонной стяжки.jpg


Приготовление ремонтного раствора. Необходимо смешать с водой раствор, согласно инструкции производителя, в количестве предполагаемого бетона. Перед нанесением раствора, каждое место нужно смочить кистью.

Заполнение щелей раствором. Раствор следует нанести на поврежденные места и несколько раз придавить, чтобы не осталось в нем воздуха. Раствор должен быть на 1-2 мм выше над поверхностью ремонтируемого пола.

Выравнивание. После подсыхания заливки, примерно через час, необходимо выровнять поверхность раствора. Если раствор слишком сухой, необходимо смачить его водой.

Постоянное увлажнение. Ремонтируемое место нужно несколько дней держать во влажном состоянии. Если слишком быстро испарится влага, бетон может треснуть или стать хрупким.

Как выровнять бетонное покрытие?


Когда бетонный пол кривой или неровный - это может в будущем привести к повреждению плитки или других видов покрытия. Кроме того, есть риск, что на неровном бетонном полу появятся пятна влаги. Это весьма вероятно, например, в подвале.

В отличие от ремонта, выравнивание пола, применяется для обработки большей площади. Трещины, ямы, горбы и борозды должны быть перед выравниванием убраны. Лишний бетон нужно осторожно удалить зубилом и молотком, а щели и дыры заполнить раствором.

В случае большего числа борозд и гребней, наиболее эффективным методом может быть шлифовка пола. При шлифовке, следует помнить о том, что выравнивание редко имеет толщину больше одного сантиметра.

Бетонный пол должен быть ровным, но не обязательно гладким. Шероховатую поверхность, которая обычно бывает в случае старого бетона, можно оставить без дальнейшей обработки.

Очищение пола. После необходимых ремонтных работ, необходимо с пола убрать загрязнения. Просто смести с поверхности.

Очищение пола.jpg


Грунтовка. После смешивания раствора для грунтовки в соответствии с указаниями производителя, следует молочную массу залить в нескольких местах на пол. Затем щеткой нужно равномерно распределить. Грунтовку следует оставить до высыхания, обеспечивая в помещении достаточную вентиляцию.

Самовыравнивающаяся масса. Ее необходимо смешать с холодной водой в соответствии с инструкциями производителя. Сразу после перемешивания следует приступить к заливке.

Нанесение массы. Плавно пролить массу в нескольких местах на полу и распределить ее равномерно, начиная с угла. Ход работы нужно заранее планировать.

Сглаживание. Если масса сама не потечет и не достигнет идеального положения, нужно ей в этом помочь влажной кельмой или резиновым ковриком.

Грунтовка бетонного пола.jpg


Шпаклевка бетонного пола


Эта процедура является наиболее распространенным элементом общего выравнивания пола. Если имеются более глубокие повреждения большой площади, самовыравнивающегося раствора может не хватить. Шпаклевка бетонного пола выполняется только, когда он чистый и сухой.

Отдельные дыры, трещины и царапины более чем один сантиметр, должны быть зашпаклеваны. Если после шпаклевки не была запланирована процедура нанесения самовыравнивающейся массы, отремонтированные участки необходимо тщательно сгладить. Так как раствор в процессе высыхания и испарения влаги может сокращаться, влажную массу следует наносить один-два миллиметра над поверхностью пола.

Шлифовка старого бетонного пола


Чтобы продлить срок службы старого бетонного пола, лучшим решением для этого, как правило, является тщательная шлифовка. Если на полу имеются большие неровности и остатки, можно перед шлифовкой использовать черновое фрезерование. Кстати, шлифовка бетона является занятием очень громким и очень грязным.
В случае большого количества старых загрязненных и неровных бетонных полов, единственным эффективным методом ремонта шлифовки является шлифовка верхнего слоя. Остатки клея от плитки, ПВХ, линолеума или другого напольного покрытия могут быть полностью удалены. Бетонная поверхность получает новую, чистую текстуру и может быть отшлифована до блеска.

Шлифовка бетонного пола.jpg


Шлифовка бетонного пола - работа очень громкая и грязная. Применяемые шлифовальные или фрезерные станки должны быть оснащены встроенными устройствами пылеуловителя. В дополнение, всегда нужно во время шлифовки и укладке бетона одевать защитные очки и маску. Наличие других незащищенных лиц должно быть исключено. Частицы цемента и клея очень вредны для здоровья. Шум заставляет также использовать защитные наушники.

Как убрать царапины на паркете, ламинате своими руками

Как выбрать ламинат для квартиры

Ремонт паркета: косметический и восстановительный