Деревянные окна или пластиковые – что выбрать?

Деревянные окна или пластиковые – что выбрать?
Однозначного ответа на вопрос, являются ли пластиковые окна более привлекательными, чем деревянные, нет, иногда же вероятнее обратное. Однако, чтобы убедиться, что вы сделали правильный выбор, вы должны узнать о преимуществах и недостатках обоих типов окон. Только их изучение приблизит вас к разумному потребительскому решению.

В случае с деревянными окнами самое интересное - это свойственный им естественный вид, благодаря которому они отлично смотрятся практически в любом помещении. Однако заказчики также ценят их долговечность, потому что правильно ухоженные окна могут служить нам более двадцати лет. Тем не менее, потенциальные покупатели также отмечают относительно высокую стоимость деревянных окон и не упускают тот факт, что поддержание их в идеальном состоянии требует регулярного ухода. Стоит отметить, что материал для деревянных окон своими руками следует приобретать только в местах, где продаются самые качественные деревянные материалы. Обратитесь за советом к специалистам.

Пластиковые окна ценятся в первую очередь за их ценовую привлекательность, и, кажется, немаловажным является то, что речь идет об окнах, которые практически из года в год приобретают визуальную привлекательность. Стоит отметить, что эти окна чрезвычайно воздухонепроницаемы, хотя то, что обычно считается их преимуществом, может также восприниматься как недостаток, поскольку чрезмерная герметичность может препятствовать правильному воздухообмену в помещении. Многим также нравится тот факт, что окна из ПВХ не требуют длительного ухода и обновления, хотя следует учитывать, что они не будут такими прочными, как деревянные окна.

Деревянные или пластиковые окна.jpg

Преимущества деревянных окон


Сейчас все чаще покупают деревянные окна, и они заменяют даже пластиковые, которые до сих пор были очень популярны. Люди видят преимущества использования натуральных материалов, и даже их более высокая цена не отпугивает людей от покупки. Конечно, здесь важны и многочисленные достоинства деревянных окон.
Такие окна в первую очередь имеют гораздо большую визуальную ценность, чем окна из пластика. Дерево - более элегантный и классический материал, такие окна исключительно красивы, конечно, если они правильно сделаны, то придадут дому особый характер, это может быть «старая классика». Деревянные окна также отличаются очень высокой теплоизоляцией, то есть не пропускают внутрь прохладный воздух. Кроме того, их естественный характер сам по себе вызывает так называемые ощущение тепла, которое физически не ощущается, но влияет на подсознание жителей. Цвета деревянных окон можно свободно менять и без труда подбирать к цвету фасада, потому что дерево можно перекрасить в любой цвет, который мы считаем подходящим.

Древесина также отличается низким тепловым расширением, которое чаще всего возникает в условиях смены температур. Если деревянные окна надежно закреплены и профессионально и регулярно обслуживаются, их долговечность намного выше, чем у пластиковых окон. Такими окнами можно любоваться от пятидесяти до восьмидесяти лет. В результате вопрос об их более высокой цене теряет актуальность, потому что в конечном итоге их покупка оказывается намного выгоднее, а, следовательно, и дешевле. Деревянные окна можно легко отремонтировать, даже если они уже установлены, и, кроме того, у них намного лучшая скорость инфильтрации воздуха, благодаря чему они положительно влияют на атмосферу помещения, в котором они установлены.

Преимущества деревянных окон.jpg

Недостатки деревянных окон


У всего есть свои преимущества и недостатки, и вы должны знать об этом. Лучше всего, если вы знаете и хорошие, и плохие стороны этого продукта, прежде чем покупать что-либо более дорогое, чтобы вы не корили себя за то, что приняли неправильное решение и, таким образом, потеряли деньги, которые так важны сегодня. Аналогичная ситуация и с решением о покупке деревянных окон. Раньше самыми популярными были пластиковые окна. Однако сегодня люди все чаще выбирают себе аналоги из дерева. Тем не менее, помимо многочисленных преимуществ, у них есть и недостатки. Первым и одним из самых важных является то, что они требуют квалифицированного и профессионального ухода, который обязательно нужно проводить регулярно, потому что в противном случае окна не только теряют свои визуальные качества, но и не справляются со своими задачами.

Не каждый может и не у каждого есть время выполнить такие работы самостоятельно, поэтому иногда возникает необходимость нанять специалиста, что, конечно, порождает необходимость нести дополнительные расходы. Конечно, деревянные окна намного дороже пластиковых, что очень важно сегодня, когда считается каждая копейка. Дерево - это натуральный материал, и хотя по этой причине у него есть много преимуществ, к сожалению, краска может скрыть древесину, имеющую изъян, и тогда окна не будут функционировать полноценно. Помните об этом риске, когда решите купить деревянные окна. Кроме того, никогда нельзя быть уверенным, что древесина, из которой были сделаны наши окна, была правильно высушена. В противном случае окна не будут прочными.

Выбор: деревянные или пластиковые окна?


Сегодня рынок предлагает людям такой широкий выбор во всех отношениях, что становится очень сложно принять окончательное решение о покупке той или иной вещи. Всегда возникают сомнения в том, было ли принято правильное решение и будет ли оно приемлемо в будущем. Это особенно верно при покупке таких изделий, как окна, которые не только очень дороги и требуют значительных затрат для большинства людей, но также предназначены для долгой службы. В настоящее время каждый, кто планирует купить новые окна, сталкивается с очень непростым выбором - пластиковые или деревянные окна.

Пластиковые окна.jpg


У обоих типов есть свои преимущества и недостатки, поэтому решить, что лучше, действительно сложно, если не невозможно. Пластиковые окна были повальным увлечением несколько лет назад, потому что тогда деревянные окна ассоциировались в первую очередь с любым строением коммунистического периода, когда его возводили максимально быстро и дешево. Окончательное решение, какие окна выбрать, - дело вкуса, но у деревянных окон гораздо больше преимуществ. Во-первых, они выглядят привлекательнее и элегантнее пластиковых окон. Конечно, если они сделаны правильно. Они обеспечивают лучший микроклимат для людей в помещении, потому что их рамы пропускают необходимое количество воздуха. Они намного герметичнее пластиковых окон. Однако преимущество пластика в том, что за ним легко ухаживать. Такие окна не требуют ухода, их нужно только время от времени мыть от скопившейся на них грязи, а деревянные окна в этом отношении гораздо требовательнее, и зачастую вы не можете выполнить такую работу самостоятельно, особенно если быть неспециалистом в этом отношении.

Как отремонтировать деревянные окна