Как выбрать теплоизоляцию для дачи и загородного дома

Как выбрать теплоизоляцию для дачи и загородного дома

Выбор системы утепления - одно из важнейших решений при строительстве нового или ремонте старого дома. Важны не только параметры системы теплоизоляции, так как они обеспечат комфорт для жителей и экономию энергии на отоплении дома, но и его долговечность, эстетичность и простота использования.

Срок службы системы теплоизоляции должен составлять не менее 30 лет. А значит, в течение этого времени он должен поддерживать эксплуатационные параметры на том же уровне, что и во время укладки.

Полная система теплоизоляции.

Для утепления дома следует выбирать готовые системы, предлагаемые производителями. В изоляционные системы ETICS входит множество строительных химикатов, которые должны соответствовать друг другу - обладать соответствующими свойствами, которые сделают их устойчивыми и обеспечат требуемые рабочие параметры.
Лучше всего выбирать полную систему изоляции со всеми необходимыми компонентами от одного производителя, чтобы обеспечить их совместимость. В системы ETICS входят:
• клеевой раствор для приклеивания теплоизоляционных плит,
• сетка из стекловаты для создания армированного слоя под штукатуркой,
• клеевой раствор для фиксации сетки,
• грунтовка для штукатурки,
• тонкослойная фасадная штукатурка ,
• мозаичная штукатурка,
• фасадная краска .

Производители систем также предлагают дополнительные материалы, необходимые для надлежащего выполнения утепления фасада:

• стартовые полосы,
• оконные и угловые профили,
• ленты расширения,
• угловая сетка,
• уплотнительные материалы.


Плюсы газосиликатных блоков.jpg

На рынке представлено множество систем теплоизоляции, предназначенных для универсального использования, а также для специальных применений, например, самоочищающихся, зимних (которые можно устанавливать при температуре до -5 ° C), для пассивных домов или для домов, фасад которых будет особенно подвержен механическим повреждениям и др.

Самая простая система теплоизоляции может содержать только базовые компоненты: универсальный минеральный клей (для приклеивания как теплоизоляционных плит, так и для создания армированного слоя под штукатурку), грунтовку под цветную штукатурку и, наконец, собственно тонкослойную штукатурку . Остальные компоненты, перечисленные в техническом разрешении, необходимо приобретать самостоятельно или поручить эту задачу подрядчику.

Система теплоизоляции с допуском ITB или европейской оценкой.

Система изоляции ETICS включает продукты, выбранные производителем, протестированные в лабораторных и естественных условиях. На этом основании получено техническое разрешение Института строительных исследований. Срок действия разрешений истечет в 2021 году. Многие производители уже тестируют свои системы для получения Европейского технического сертификата ITB, который заменит разрешения. Утверждение и оценка - это подробные описания систем ETICS и их компонентов, разработанные профессионалами и для профессионалов, вместе с необходимыми техническими параметрами и инструкциями по внедрению.

Более простое описание систем теплоизоляции и способа их реализации можно найти в техническом паспорте продукта, который носит информационный и маркетинговый характер. Все эти документы доступны на сайтах производителей систем.

Что выбрать: пенополистирол или минеральную вату?

В систему теплоизоляции также входят теплоизоляционные плиты, чаще всего из пенополистирола или минеральной ваты. Цена говорит в пользу систем с пенополистиролом. Оба материала имеют схожие параметры теплоизоляции, однако пенополистирол намного дешевле минеральной ваты. Минеральную вату стоит выбирать, когда необходимо обеспечить воздухопроницаемость стен, например, при недостаточной эффективности гравитационной вентиляции. В такой ситуации утепленный ватой фасад лучше всего покрыть паропроницаемой штукатуркой - силикатной или минеральной (и покрасить силикатной краской). Минеральная вата также отлично подойдет для утепления домов с деревянной конструкцией, поскольку улучшит звукоизоляцию и огнестойкость перегородок.


Минеральная вата.png

В системах теплоизоляции энергоэффективных или пассивных домов предусматривается использование экструдированного пенополистирола, резола или полиизоцианурата (PIR), имеющие гораздо более низкую теплопроводность.

Хороший подрядчик по системе теплоизоляции.

Также от команды подрядчиков зависит, будет ли утепленный фасад красивым и прочным долгие годы. Многие подрядчики, серьезно относящиеся к своей работе, проходят обучение у производителей систем теплоизоляции. Затем они обычно рекомендуют их клиентам, так как знают эти продукты и умеют их правильно использовать (таким бригадам также можно поручить закупку материалов для системы утепления).

Правильная обработка важна на каждом этапе - от правильной подготовки основания, соблюдения необходимых технологических перерывов до проведения работ при нужной температуре и в подходящую погоду. Приклеивание изоляционных плит на солнечный фасад в жару может привести к тому, что раствор высохнет слишком быстро и не схватится должным образом. Стены по-прежнему крепятся без заглушек из изоляционного материала, что приводит к так называемому эффекту божьей коровки на фасаде. Утеплитель может сорваться со стен ветром, если армирующая сетка не прикреплена должным образом - она должна быть заделана в клей с обеих сторон.


Хороший подрядчик по системе теплоизоляции.gif

Важно правильно обработать и укрепить углы дома и окон с применением профилей и угловых сеток. Наконец, само нанесение штукатурки требует опыта и практики.

 Бригада должна работать одновременно по всей ширине стены и оштукатурить ее снизу-вверх в одной рабочей последовательности. Если штукатурка наносится на части плоскостей, не избежать появления видимых мест, где были остановлены работы. Важно правильно затирать штукатурку подходящими инструментами, с правильной силой и скоростью. Слишком сильное нажатие приведет к получению слишком тонкого слоя штукатурки на фасаде. Кроме того, чтобы добиться правильного рисунка, например, короеда, нужно уметь работать шпателем.

Правильная проклейка системы теплоизоляции.

Одним из важнейших компонентов системы теплоизоляции являются клеевые растворы и их правильное применение. В состав систем входят клеи, предназначенные для крепления пенополистирольных плит или минеральной ваты . Также существуют клеи с добавлением смол или армированные дисперсными волокнами, которые можно использовать для крепления пенополистирольных плит и создания армированного слоя.

Клеевой раствор должен быть должным образом подготовлен для достижения заявленных производителем свойств. Сухую смесь необходимо смешать с отмеренным количеством воды и отставить на 5 минут, а затем снова перемешать. Раствор следует использовать в сроки, рекомендованные производителем. Обычно это около 2 часов.
Главное - правильно нанести клей на теплоизоляционные плиты. Склеивание пенополистирола осуществляется круговым методом. На каждую доску необходимо нанести по периметру полосу клеевого раствора шириной 3-4 см. Дополнительно на поверхность доски равномерно наносится 4-6 мазков клея. После прижимания доски к стене (немного сдвинув ее) клей должен покрыть не менее 40% ее поверхности.


Характеристики теплоизоляции.jpeg

Стандартные плиты из минеральной ваты также покрываются клеем по окружности и точечно, но это делается в два этапа. Сначала наносится тонкий слой клея по периметру и в трех точках кельмой, служащей грунтовкой. Затем более толстый слой клея наносится шире, чем на полистирол. Его окружность должна быть шириной 7 см, а участки - диаметром 15 см. Пластины из минеральной ваты полностью покрыты клеем. Сначала заполните их клеем, нанесенным гребенчатым шпателем, а затем нанесите соответствующий слой шпателем 12x12 мм. Покрытые клеем доски сразу же монтируют на стену, располагая их в шахматном порядке. Доски должны плотно прилегать к стене и образовывать равномерный слой. Любые зазоры между ними необходимо заполнить пенополиуретаном.

Правильно подобранная штукатурка.

Верхний слой, образованный штукатуркой, защищает фасад от внешних воздействий и является его украшением. Современные фасадные штукатурки обладают высокой прочностью и поэтому могут применяться как тонкослойные. Раствор имеет толщину 2-3 мм, но армированный сеткой, он должен оставаться прочным в течение долгого времени.

Есть много видов штукатурки. Стоит ознакомиться с их свойствами, чтобы выбрать наиболее подходящий. Минеральные штукатурки - самое дешевое решение. Они продаются в виде сухой смеси для смешивания с водой. Их преимущество - высокая адгезия к основанию, паропроницаемость и долговечность. Они требуют покраски фасадными красками.

Все остальные фасадные штукатурки предлагаются в ведрах в виде готовой к употреблению пасты, которую необходимо только перемешать перед нанесением.
Лучшими (но и самыми дорогими) являются силиконовые штукатурки, обладающие высокой гидрофобностью, гибкостью и устойчивостью к погодным условиям. Силиконовые штукатурки отличает способность к самоочищению.


Штукатурка.jpg

Акриловые штукатурки весьма популярны, они могут быть окрашены в разные цвета и долго сохраняют прочность. Они обладают малой впитывающей способностью и гибкостью. Недостатком акриловых штукатурок является высокое содержание органических веществ, являющихся рассадником водорослей и грибков. Во влажной среде и на затемненных фасадах они со временем могут покрыться слоем такого налета. Стоит поискать акриловые штукатурки с добавлением биоцидов.

Силикатные штукатурки паропроницаемы и очень прочны, они крепко сцепляются с основанием, но из-за чувствительности к погодным условиям (солнце, влага) их трудно наносить. Они требуют от подрядчиков соблюдения технологического режима во избежание обесцвечивания.

В последние годы появились штукатурки с использованием различных компонентов, позволяющих избежать дефектов материала. Это, например, силикатно-силиконовые штукатурки, они прочные и долговечные, а добавление силикона делает их гидрофобными и самоочищающимися.

Стоит помнить, что фасад необходимо проверять не реже одного раза в год весной, чтобы оценить его состояние и внешний вид. При обнаружении каких-либо дефектов рекомендуется немедленно их устранить.

Устойчивость фасада к ударам.

Есть два метода повышения механической прочности фасадной штукатурки. Армированный слой можно сделать из более прочной сетки. Стандартная сетка из стекловолокна - 145г/м. Многие системы предлагают сетки с плотностью, например, 174г/м. Существуют также штукатурки, армированные дисперсными волокнами, например целлюлозой, и смолами или синтетическими восками, которые придают им большую прочность и устойчивость к нагрузкам. Если дом находится на оживленной улице, стоит воспользоваться этими решениями.


Фасад дома.jpg

Устойчивость к загрязнениям.

Каждый фасад нужно время от времени мыть. Лучше всего использовать мойку высокого давления для удаления грязи. На не слишком грязных стенах достаточно мощной струи горячей воды под напором. При ухудшении их состояния в воду необходимо добавить моющие средства, а при биологической коррозии - средство для удаления водорослей и грибков. В случае грибков может потребоваться сначала нанести биоцидный препарат, а по прошествии указанного времени промыть его чистой водой.

Во избежание проблем с очисткой фасада, лучше всего его покрыть хорошей силиконовой штукатуркой, по которой пыль и грязь быстро стекают во время дождя. Однако следует помнить, что на закрытых частях фасада явления самоочистки не возникает. Поэтому в аркаде, на крытой веранде, высоко под потолком, фасад нужно время от времени омывать водой.

При мытье необходимо выбрать правильный напор воды, чтобы не повредить фасад. Делать это следует в летний период, когда погодные условия позволяют фасаду высохнуть.

Типы фундамента для загородного дома

Виды строительных блоков: характеристики и отличия

Выбор участка для строительства загородного дома

Самовыравнивающиеся смеси для пола: какие лучше?

Какой забор выбрать для загородного дома?