Страховые выдают ипотечникам КИД: что это за документ и зачем он нужен

Страховые выдают ипотечникам КИД: что это за документ и зачем он нужен

В чем удобство использования ключевого информационного продукта

Зачастую многие клиенты организаций получают разрозненную информацию о различных услугах. Упорядочить возникший хаос помогает именно ключевой информационный продукт.

Исходный документ был неправильно сформирован, усложнен юридическими терминами. В результате возникала полная неразбериха. Центробанк учел свои ошибки. В эксплуатацию были введены новые системы добровольного страхования - ключевой информационный документ.

Исходя из статистики банка, не все граждане понимают разницу между финансовыми терминами. КИД значительно упрощает данную задачу. Документ также позволяет оградить население от недобросовестных дельцов, умалчивающих о всех доступных услугах.

Когда документ вступит в силу

Основная часть положений документа начнет действовать по истечении 90 дней после опубликования на сайте Банка России.

Новые требования к страхованию ипотечных заемщиков согласно КИД

Центробанком были внесены изменения согласно добровольного страхования жизни заемщиков. Изменения коснулись условий жизни заемщиков и оформления страховых договоров. Такой подход позволяет урегулировать страховые случаи и донести информацию до клиента по поводу возникающих рисков.

Что представляет собой ипотечное страхование согласно КИД

Ипотечное страхование это один из методов защиты финансовой составляющей заемщика в случае наступления непредвиденных обстоятельств при выплате кредита.

Как происходит наполнение страхового полиса согласно КИД:

  • В КИД отражены детали страхования предмета залога. Страховке подлежат только конструкции – стены и перегородки
  • Смертельные случаи
  • Страхование титула, а именно утрата права собственности заемщиком в случае лишения права собственности

В КИД должны быть отражены дальнейшие условия обслуживания ипотечного полиса. Отражены условия оплаты ипотеки онлайн. Согласно требованиям некоторых банков, сумма страхового взноса может быть увеличена на десять процентов к сумме кредита/остатка задолженности по кредиту.

Какая стоимость страхования по ипотеке отражена в КИД?

  1. Условия выставленные банком-кредитором по объёму страхового покрытия
  2. Величина ипотечного кредита
  3. Состояние здоровья возраст и пол заемщика
  4. Техническая составляющая объекта залога / материалы/ конструкции/износ
  5. Введение/неведение в эксплуатацию
  6. Число и вид предшествующих сделок с недвижимостью данного плана

Зачем необходимо страховать жизнь заемщика при оформлении ипотеки?

Страхование жизни при взятии ипотеки необходимо в некоторых случаях. Для каждого конкретного банка устанавливаются свои правила предоставления ипотеки. Зачастую страховой полис нужен при оформлении строящегося жилья. В данном случае ипотека оформляется до 15 лет. Страховка исключает риск смерти или тяжелой болезни заемщика с последующей потерей трудоспособности. В данном случае банк прибегает к страховым полисам для защиты своих интересов и физического лица. В случае болезни заемщика, страховой компанией выплачивается часть суммы, прямо пропорциональной периоду нахождения на больничном. Если же происходит полная потеря трудоспособности/смерть, страховая компания покрывает полную сумму остатка по ипотеке.

Потеря трудоспособности/несчастный случай по факту произошедшее внезапное по отношению к застрахованному субъекту событие. Результатом данного события явилась травма, увечья или смерть. В КИД подробно описаны данные случаи, а также применение/неприменение врачебных манипуляций

Информационная составляющая КИД

  • В данном документе, как правило, указано какой именно объект подлежит страхованию;
  • Сумма каждого страхового платежа;
  • Перечень страховых случаев и исключения из него;
  • Дальнейшие действия при получении страховой выплаты;
  • Возврат страховки раньше установленного срока;
  • Каким образом влияет кредит на страховой случай;
  • В какую организацию можно обратиться с подачей заявления;
  • Правила урегулирования споров в досудебном порядке.

Правила оформления КИД

  • В первом разделе должно быть указано наименование организации осуществляющей страховые услуги. В обязательном порядке прилагается ссылка на QR код.

Как должен быть заполнен КИД.jpg

  • Во втором разделе подробно описан каждый объект страхования и сумма операции.

Что застраховано.jpg

  • В третьем разделе указан точный перечень случаев при которых страховые выплаты не будут осуществлены.

Что не застраховано.jpg

Важно. Кид распространяется только на страховые случаи жизни и здоровья.

При возникновении претензий по выплатам следует внимательно изучить дополнительные документы.

Правила получения страховой выплаты

В данном разделе КИД приведен перечень необходимых документов для получения страховой выплаты. Итак, если страховой случай все же наступил согласно КИД, необходимо предоставить:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, подтверждающий наличие инвалидности;
  • Согласно КИД каждая страховая выплата будет произведена в течение 30 календарных дней.

Как получить страховую выплату.jpg

В каких случаях будет возвращена страховая премия согласно КИД

Страховая премия может быть возвращена заемщику в случае включения дополнительной страховки. Такая страховка не нужна заемщику. Она не влияет на условия кредитования. Поэтому страховая компания осуществляет возврат страховой премии. Заемщику отводится 14 дней для отказа от страховки и осуществления страховой выплаты.

Также в КИД указаны условия досрочного погашения кредита. В данном случае можно вернуть сумму за осуществление оставшегося страхования. Это касается досрочного погашения кредита в условиях действующего договора. Расчет выплат осуществляют согласно оставшемуся времени. Также необходимо знать что 23 % отчислений будет перечислено насчет страховой компании за ведение дела. Данный раздел актуален для владельцев ипотеки, которые заинтересованы в ее досрочном погашении.

Как вернуть страховую премию.jpg

Последствия отказа от страхования

В данном разделе КИД приведен перечень мер, принимаемых банком в случае отказа от страхования или выплаты страхового полиса по забывчивости. В данном случае это относится к ипотечным кредитам. Страховку по ипотеке необходимо продлевать каждый год в обязательном порядке. В документе четко прописаны:

  • Меры принимаемые банком в случае не продления страховки
  • Увеличение процентной ставки по кредиту
  • Отдельным пунктом стоит выделить физический адрес кредитора и страховой компании.
  • В случае возникновения споров и вопросов следует обращаться на указанный физический адрес.

Отказ от страхования кредита.jpg

Порядок урегулирования споров согласно КИД

В документе указано, что в случае возникновения споров необходимо направить в письменной форме заявления страховой организации. В случае неудовлетворительного ответа необходимо направить заявление в суд. Обращения граждан осуществляются бесплатно.

Главные тезисы о КИД и терминология

Согласно законодательству, каждый страховщик в обязательном порядке должен предоставить клиенту, желающему заключить договор страхования, в обязательном порядке всю достоверную информацию о договоре и связанных рисков ввиду исполнения.

Болезнь (заболевание) — серьезные функциональные расстройства , обусловленные проблемами со здоровьем страховщика. Заболевание начавшееся после вступления договора страхования в силу считается действительным.

Залогодатель — дееспособное физическое или юридическое лицо, муниципальное образование, субъект РФ или РФ, которое является собственником заложенного недвижимого имущества либо лицом, имеющим на него право хозяйственного ведения, а также являющееся должником по обязательству, обеспеченному ипотекой, либо лицом, не участвующим в этом обязательстве (третьим лицом), предоставившим недвижимое имущество в залог для обеспечения долга.

Залогодателем - является дееспособное физическое или юридическое лицо, муниципальное образование, являющееся собственником заложенного недвижимого имущества. Участник-залогодатель и залогодержатель могут по взаимному согласию увеличить или уменьшить номинальную сумму залога, составленного на счете.

  • В случае залога льготы производятся и отправляются залогодателям только в том случае, если целевое финансирование достигнуто и переведено физическому лицу .
  • Права залоговых кредиторов и залогодателей приостанавливаются до тех пор, пока одно лицо не будет назначено их соответствующим представителем.

Что такое залогодержатель?

Залогодержатель — это кредитор: в частности, организация, которая ссужает деньги заемщику с целью покупки недвижимости. В ипотечной сделке кредитор выступает в роли залогодержателя, а заемщик известен как залогодатель

В ключевом информационном документе указаны:
Перечень минимальных требований к условиям осуществления договора страхования
На каких условиях осуществляется заключение договора о добровольном страховании
Форма, способ и порядок предоставления информации

Исключения КИД:
В КИД описан перечень исключений, который регулируется отдельными инструментами центрального банка. К перечню исключений относят случаи инвестиционного и накопительного страхования.

Согласно требованиям действующего законодательства каждая организация обязана предоставить информацию о договоре с клиентом. Условия договора должны быть детально отражены в ключевом информационном документе.

В перечень условий, предъявляемых к оформлению договора входят:

  • Полное наименование организации
  • Адрес для отправки сообщений физическим и юридическим лицам
  • Данные веб-сайта страховщика, на котором размещены правила добровольного страхования.
  • Информация о страховых рисках
  • На каких основаниях был осуществлен отказ в страховой выплате
  • Подробное описание случаев прекращения досрочного договора добровольного страхования
  • Детальный размер страховой премии и условия ее возврата
  • Описание случаев в которых страховая премия возврату не подлежит
  • В какие сроки можно предъявить требования по страховой выплате
  • Сроки выплаты добровольного страхования
  • Перечень необходимых документов
  • Порядок урегулирования споров

В КИД также должны быть отражены условия страхования минимального ремонта. Договором может быть предусмотрено страхование минимального ремонта — страхование отделки помещений, предусматривающей самые простые технологии и самые дешевые строительные материалы, в объектах недвижимости в виде различных типов напольных, настенных, потолочных покрытий, дверей и окон, внутренних систем электроснабжения. Прежде всего, хороший технический документ должен быть четким, понятным и информативным. Только если документ соответствует этим критериям, он может быть действительно полезным и убедить читателя в полезности документа.


Преимущества покупки недвижимости в ипотеку

Занижение стоимости квартиры в договоре - что это такое?

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Кадастровая стоимость недвижимости