Выбираем долговечное напольное покрытие

Выбираем долговечное напольное покрытие

Ремонт - занятие всегда затяжное, но крайне увлекательное. Мы долго размышляем над цветом обоев, рисунком на кафельной плитке или формой ручек для новых кухонных шкафов. И конечно нам очень важно правильно выбрать напольное покрытие. Магазины и строительные гипермаркеты предлагают много самых разных вариантов, и в процессе выбора бывает непросто разобраться самостоятельно, ведь критериев много - красота, прочность, экологичность, приемлемая цена. Мы провели небольшой опрос среди пользователей сайта и выяснили, как они делали свой выбор. Надеемся, вам это поможет.

Самый недорогой вариант - линолеум

Стоит порядка семисот рублей за один квадратный метр. Многие из наших читателей сошлись на том, что это самый оптимальный вид покрытия для квартиры или дома: теплый, износостойкий, долговечный. При этом у линолеума имеется масса расцветок и рисунков. Некоторые считают этот вид покрытия не слишком полезным, но наши читатели пользуются им долго и не заметили никаких проблем со здоровьем.

Денис - пользуется линолеумом больше семи лет. Советует не приобретать материал с пометкой "бытовой", а выбирать модель подороже, например, полукоммерческий. Его легко постелить самостоятельно, не требует особого ухода, при этом водостойкий и прочный материал.

Надежда - также предпочитает линолеум, но обращает внимание на то, что нужно правильно выбрать качество и толщину материала, а также приклеивать покрытие по всем правилам. Для этого читательница советует обратиться к квалифицированным специалистам по монтажу.

линолеум в интерьере.jpg

Игорь, основываясь на собственном опыте утверждает, что линолеум ничуть не хуже дорогого паркета, а если за ним следить и ухаживать, так и вовсе прослужит вам дольше, чем более дорогие варианты. "Мы же не судим обо всех автомобилях по нашей "Ладе", - улыбается он.

Следующим пунктом разберем ламинат

Это покрытие тоже пользуется большой популярностью у посетителей нашего сайта. Видов ламината много, ценовая категория тоже приемлемая - от 1400 рублей за один метр. Цветовая палитра удовлетворит даже самый взыскательный вкус. В магазине сотрудники вам обязательно подскажут, на какие показатели качества (толщину, плотность, водостойкость, износостойкость, пожарную безопасность и даже экологичность) нужно обратить внимание.

Константин считает, что при выборе ламината главное обратить внимание на производителя и класс нагрузки покрытия, ведь это дает гарантию качества. Правильнее всего присмотреться к вариантам не ниже тридцать третьего класса. Важно отметить, что производитель должен состоять в "Ассоциации Европейских производителей Ламината". При правильном выборе такое покрытие сможет прослужить своим хозяевам до тридцати лет!

Анна тоже за ламинат. Она советует позаботиться о звукоизоляции и выбрать хорошую подложку под ламинат. Это нехитрое действие очень поспособствует отличным отношениям с соседями.

Ламинат.jpg

Алексей считает, что ламинат - лучшее из покрытий. Они тоже считает, что нужно помнить о звукоизоляции и толстой вспененной подложке под покрытие. И конечно, советует Алексей, помните о зазорах под плинтусами, если не хотите, чтобы при смене сезонов ваше новое покрытие пошло волнами и домиками. Только не забудьте о том, что ему крайне вредна вода. Поэтому нужно обратить внимание на показатели влажности в вашей квартире. Но если уложить покрытие соответственно стандартам, все обойдется.


Как правильно выбрать ламинат: виды, плюсы и минусы


Вариант третий - кварцвинил

Это более современное, удобное, но и более дорогостоящее покрытие. Этот материал тонкий, отлично режется даже простым кухонным ножом. Укладывать его можно так же, как ламинат - с помощью замкового соединения, а можно приобрести вариант с возможностью использования клея. Цена такого покрытия начинается от 1700 рублей за квадратный метр.

Дмитрий: "Мне нравится кварцвинил. Сначала использовал его только для ванной комнаты. С ним легко работать, он не скользит, теплый и прекрасно смотрится. Выглядит ощутимо лучше любого другого покрытия. Подложка под такой пол нужна тонкая, что тоже гораздо удобнее при монтаже. Недостаток только один - кварцвинил дорогое удовольствие. Но все же хочу застелить им полы во всей квартире."

кварцвинил.jpg

Дмитрий работает дизайнером. Часто использует кварцвиниловое покрытие при разработке проектов. Объясняет свой выбор современностью и долговременностью материала и большим удобством в работе. При этом Дмитрий отмечает, что цена покрытия примерно на 50 % выше, чем у ламината.

Следующий вариант - пробковое покрытие

Дорогостоящий, но популярный материал. Стоимость примерно от двух тысяч рублей за метр в квадрате. Некоторые виды пробки можно использовать даже в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной или душе. Но тут важно ответственно подойти к вопросу выбора, чтобы не перепутать - пробка с замковым креплением воды боится, так что в ванную лучше брать покрытие на клеевой основе. По такому покрытию ходить - одно удовольствие. пробковый пол естественен, полностью натурален. Он отлично подойдет под систему теплого пола.

Алексей на наш вопрос ответил, что считает пробковое покрытие очень удачным решение для своей квартиры. Кроме того он отметил, что покупать дешевую пробку не стоит, лучше обратить внимание на более дорогостоящие материалы - не меньше, чем от трех тысяч рублей за метр.

пробковое покрытие.jpg

Зато они прослужат очень долго. К тому же пробковый материал очень практичен - на нем остаются совершенно незаметны различные потертости, царапины и шероховатости, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации.

Вариант пятый - паркет

Многие наши читатели предпочитают деревянные материалы для ремонта пола, ведь они натуральные, современные, теплые. Такие покрытия отличаются высоким качеством, но и высокой ценой. Они требуют бережного обращения, зато выглядят стильно и элегантно. Некоторые виды паркета прекрасно укладываются на теплый пол.

Среди деревянных материалов для пола можно выделить паркет.

Паркет бывает из цельного массива дерева или из инженерной доски, которая состоит из нескольких тонких слоев - верхнего покрытия из древесины ценных пород, среднего слоя из ДСП и нижнего - фанеры. Все слои склеены между собой в разном направлении волокон, что значительно усиливает прочность доски. Стоит такой пол от 5000 рублей за один квадратный метр. Паркет бывает самых разных видов - штучный: наборный, мозаичный, художественный; инженерный и шпонированный (у такого паркета толщина верхнего слоя 2 мм). К такому покрытию вы точно не останетесь равнодушны.

паркет.jpg

Галина считает, что массив гораздо ценнее и лучше в использовании, тем более, что его можно сколько угодно раз обновлять с помощью циклевания. Но такой вид паркета гораздо дороже инженерной доски, и больше нуждается в уходе. Массивная доска хуже выдерживает перепады температуры и влажности, но зато долго сохраняет свой первозданный вид при правильном использовании.

ВМО: "Я за инженерную доску. Верхний слой очень крепкий, создает ощущение настоящего деревянного пола. Такой паркет ничто не победит, ни ламинат, ни, тем более, линолеум. А еще инженерная доска идеально подходит под систему теплого пола."

Константин советует ни в коем случае не стелить покрытие из массивной доски самостоятельно. Это очень долговечное покрытие, срок его службы около пятидесяти лет. Но такой материал крайне капризен при установке и использовании. Поэтому обязательно нужно обратиться к профессионалам, тогда ваш пол будет радовать вас долгие годы.

Мы обратили ваше внимание на все виды современных материалов для ремонта пола и собрали самые интересные рекомендации от наших читателей. И мы уверены, что вы выберете именно то покрытие, которое подойдет именно вам, и не перестанет доставлять вам истинное удовольствие даже через многие годы использования.


Самовыравнивающиеся смеси для пола

Ремонт паркета: косметический и восстановительный

Как убрать царапины на паркете, ламинате