Сталинки, брежневки и хрущевки: плюсы и минусы

Сталинки, брежневки и хрущевки: плюсы и минусы

Эпоха Советского Союза оставила след в современной жизни не только в виде ностальгических воспоминаний о "лучших временах", но и благодаря трём столпам советского правления - Сталину, Брежневу и Хрущёву, каждый из которых представлен сегодня характерными видами строений, до сих пор пользующихся популярностью на вторичном рынке жилой недвижимости.

Сталинки

Несмотря на то, что большинству из этих строений в недалёком будущем исполнится без малого 100 лет, они до сих пор пользуются наибольшей популярностью. И основная причина этого - использование передовых на тот момент материалов и технологий, которые обеспечили необычайно высокую долговечность и качество.

Недвижимость времён правления И. В. Джугашвили (Сталина) условно делится на две категории. К первой относится та, что строилась для советской элиты и подразумевала максимально комфортное проживание в сочетании с тогдашней роскошью - достойный внешний вид, простор в подъездах, значительный метраж квартир и нестандартная планировка, согласно пожеланиям тогдашних жителей. Вторая категория, предназначенная для представителей рабочего класса - заметно проще, как по площади, так и по остальным параметрам.

Сталинка

Плюсы сталинок:

  • Качество. Запас прочности, заложенный при проектировании таких зданий составляет около 150 лет, что достигалось использованием строительных материалов исключительного качества.
  • Простор. Этот параметр отражает правдивость заявления о том, что для советского человека не жалели ничего, в том числе квадратных метров. Даже самая "захудалая" квартира времён 30-50-х годов отличается высокими потолками, большими окнами и просторными жилыми помещениями, позволяющими при желании провести кардинальную перепланировку без какого-либо ущерба.
  • Комфорт. Толщина стен обеспечивает хорошую изоляцию от внешних шумов и предотвращает излишний перегрев или переохлаждения помещений.
  • Инфраструктура. В те времена при застройке районов обязательно учитывался комфорт проживания и обеспечение здоровья населения, и поэтому при строительстве группы из максимум десятка домов обязательно выделялось много места под парки и детские площадки.
  • Расположение. С ростом городов, сталинки остаются исключительно в исторических районах, в пределах центральных улиц и проспектов.

Сталинки

Минусы сталинок:

  • Инженерные коммуникации. Если качество строительных материалов и обеспечило сталинкам многие десятилетия прочного существования, то же самое, к сожалению, нельзя сказать о трубах и электропроводке. Их износ в некоторых зданиях настолько значительный, что даже капитальный ремонт в одной квартире не предотвратит проблему всего дома.
  • Особенности строений. В определённый период строительства межэтажные перекрытия сталинок выполнялись из дерева, что привело к невозможности их использования по истечению стольких лет и высокому уровню пожароопасности.
  • Удобство. Такие преимущества поздних строений, как мусоропровод и пассажирские лифты, в домах той эпохи не предусмотрены по той простой причине, что они ещё не вошли в обиход в полной мере и считались "технической диковиной".
  • Обслуживание и ремонт. Как уже говорилось несколько ранее, в некоторых зданиях существуют проблемы, решить которые в пределах одной семьи просто не представляется возможным, и поэтому затраты на ремонт (в некоторых случаях даже аварийный) приходится согласовывать между жильцами всего дома, что приносит дополнительные неудобства как в плане организации, так и финансирования.

Хрущёвки

С конца 50-х годов прошлого столетия шуточный лозунг "в тесноте, да не в обиде" приобретает совершенно иной смысл. В то время у руководителей страны возникла необходимость массового обеспечения жильём в максимально кратчайшие сроки, что сказалось как на внешнем виде зданий, так и на технологии их изготовления - основным материалом для их постройки служили бетонные блоки.

Хрущевки.jpg

Плюсы хрущевок:

  • Стоимость. Если нужно купить квартиру для более-менее комфортного проживания в больших городах бывшего СССР, хрущёвка - практически идеальный выбор, ведь в сравнении с остальными предложениями, их стоимость в разы ниже.
  • Практичность. Удобство проживания в небольших помещениях с низкими потолками - удовольствие весьма сомнительное, а вот низкие счета по коммунальным услугам, благодаря всё тем же скромным габаритам - преимущество довольно значимое, особенно в современных реалиях.
  • Инфраструктура. Проектирование жилых районов в те времена предусматривало массовую доступность ко всем заведениям, необходимым советскому человеку для комфортного ведения рабочей деятельности, и поэтому вместе с жилыми домами сразу отстраивали поликлиники, школы, магазины, детские сады, заодно обеспечивая удобную транспортную развязку.
  • Проживание. Жилой дом, построенный в эпоху Хрущёва, редко становился выше пяти этажей. Это, вместе с небольшим числом квартир на одной лестничной площадке (как правило, не более 4-х), дарит местным жителям ощущение уединённости и некоторого личного комфорта.

Хрущёвка.jpg

Минусы хрущёвок:

  • Жилая площадь. Даже наибольшая по площади квартира окажется слишком маленькая для больших семей. На комфортности проживания так же сказывается пусть уютная, но тесная кухня и санузел, совмещённый с ванной комнатой.
  • Срок "годности". Высокая скорость застройки и долговечность зданий - вещи несовместимые, поэтому большинству квартир и жилых домов, построенных в то время, необходим капитальный ремонт или полная реконструкция.
  • Перепланировка. В панельных домах она, конечно, возможна, но сильно ограничена по причине практически полной невозможности переноса стен. А выход в виде пробивания новых дверных (и не только) проёмов требует согласования с многими государственными структурами, что тоже делает их по сути невозможными.
  • Проживание. Хрущёвки - отличный вариант для тех, кто любит ощущение движения. Для всех остальных крайне низкий уровень шумоизоляции, скорее всего, полностью лишит комфорта проживания. То же самое можно сказать и о теплоизоляции: летом в хрущёвках может быть слишком жарко, а зимой в них всегда достаточно холодно.

Чем кадастровая стоимость отличается от рыночной

Какой дом лучше кирпичный или панельный?

Какую квартиру выбрать с отделкой или без

Чек-лист для просмотра квартиры и проверки документов